российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Армия Украины приняла на вооружение высокоточный «Цветник» (ФОТО)

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин подписал приказ о принятии на вооружение управляемого артиллерийского выстрела «Цветник» калибра 152 мм. Как сообщили в пресс-службе Минобороны, отечественные вооруженные силы впервые за свою историю получили высокоточный боеприпас, а само государство, по словам министра, «присоединилось к странам-разработчикам и производителям элитного наукоемкого и высокотехнологичного вооружения».

Принятию на вооружение нового оружия предшествовала кропотливая работа специалистов отечественного оборонно-промышленного комплекса и испытания выстрела военными в этом году на полигонах оборонного ведомства, которые показали блестящие результаты, в том числе и во время широкомасштабных военных учений «Перспектива – 2012».

Разработчиком и производителем выстрела стало Государственное предприятие «Научно-производственный комплекс «Прогресс».

В отличие от обычных боеприпасов с осколочно-фугасной боевой частью, эффективных только при стрельбе по площадям, выстрел «Цветник» обеспечивает избирательное поражение целей с первого выстрела.

Также новое оружие имеет боевые возможности, подобные иностранным образцам, но по ряду своих характеристик превосходит их. Так, при меньшей массе и длине украинский снаряд имеет более мощную боевую часть и, как следствие, большие возможности по поражению целей.

Как подчеркивают в министерстве обороны, для ствольной артиллерии на современном этапе ее развития ключевым условием является повышение точности стрельбы. Сейчас только ведущие страны мира, в частности США и Россия, имеют на вооружении управляемые высокоточные артиллерийские боеприпасы собственной разработки и производства.

«Цветник» уже испытали во время военных учений «Перспектива-2012»

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 18.12.12

Латвийская полиция подбирается к украинскому министру Бойко. / Подчиненные Попова объясняют, что гололед в Киеве из-за ленивых дворников. / Нацбанк Украины призвал население обменять все доллары на гривны. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках