российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Закарпатской области венгерский, румынский и русинский языки получили статус региональных

Закарпатский областной совет на сегодняшней сессии принял решение о предоставлении статуса регионального венгерскому, румынскому и русинскому языкам. Об этом сообщает ЗИК.

«78 голосами «за» Закарпатский облсовет принял решение, которым рекомендовал органам местного самоуправления принять меры для реализации положений закона Украины «О принципах государственной языковой политики». В решении говорится, что на территории отдельных административно-территориальных единиц (сел, поселков и городов) Закарпатья распространенными являются как региональные венгерский, русинский и румынский языки», – говорится в сообщении.

Перед принятием решения глава облсовета Иван Балога назвал это решение политическим и советовал коллегам воздержаться от его принятия.

Голосование проходило под крики «Ганьба!". Кроме того, у стен облсовета представители партий «Свобода» и «Батькивщина» проводили митинг.

Напомним, закон «Об основах государственной языковой политики», инициированный Партией регионов, был принят 3 июля. Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным.

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье) и на территории Береговского района, а также в Виноградовском районе Закарпатской области, молдавский (румынский) – в селе Тарасовцы Черновицкой области.

Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь Раховского района Закарпатской области.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 21.12.12

На открытии американского фаст-фуда в Киеве произошел конфуз (ФОТО). / Активистки FEMEN потребовали изгнать из Брюсселя «карлика» Путина. / Мэр Одессы пообещал наказать «фашистских недобитков» из «Свободы». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках