российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гуманитарные комитеты в Верховной Раде вновь отдали украинским националистам

Националистически настроенные украинские политики из лагеря оппозиции вновь получили контроль над гуманитарными комитетами в новой Верховной Раде.

Соответствующее решение принято на заседании во вторник.

Правящая Партия регионов и ее сателлиты – коммунисты, как и в прошлые созывы парламента, предпочли поставить своих руководителей на экономические комитеты, сулящие контроль над финансовыми доходами.

А вот украинские патриоты из оппозиции будут влиять на религию, сферу образования, межнациональные отношения.

Так, комитет по культуре и духовности отдали под руководство депутата Вячеслава Кириленко. Интересно, что в комитет не вошел ни один коммунист, всего два «регионала» (Таисия Повалий и Инна Богословская), зато подавляющее большинство – представители оппозиции. В том числе, такие колоритные парламентарии как Мария Матиос, Владимир Яворивский, Олесь Доний, Александр Бригинец и т.п.

Аналогично «Батькивщина» получила контроль над комитетом по вопросам науки и образования – его возглавила депутат Лилия Гриневич, а ее первым заместителем стал «свободовец» Александр Сыч.

Комитет по правам человека, национальных меньшинств отдан под руководство депутата Валерия Пацкана из «Удара», его первый заместитель – тимошенковец Андрей Шевченко, еще один зам – «регионал» Анна Герман.

БЮТовец Николай Томенко будет возглавлять комитет по свободе слова. Его первый зам – Елена Бондаренко, некогда отрицавшая существование русской части Украины и заявлявшая на ток-шоу о готовности сотрудничать со «Свободой» ради интересов украинского государства.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.12.12

В Киеве задержали пьяного водителя троллейбуса. / На Украине девушка едва не умерла во время конкурса по скоростному поеданию бананов. / Украинский супербоксер Василий Ломаченко объявил об уходе в профессионалы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках