российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администрация завода «АрселорМиттал Кривой Рог» подала в суд на профсоюз

Администрация крупнейшего металлургического комбината Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») подала в суд на профсоюз предприятия из-за «распространения недостоверной информации» о нарушении инвестиционных обязательств. Об этом передает пресс-служба завода.

«Предприятие подало иск в Дзержинский районный суд Кривого Рога с требованиями признать информацию, которая была изложена в открытом письме профсоюза «АрселорМиттал Кривой Рог», недостоверной и порочащей деловую репутацию компании. Судебный иск требует обязать ответчиков опровергнуть эту информацию», – говорится в заявлении.

Ответчиком по иску является первичная организация профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

В администрации настаивают, что заявления профсоюза о невыполнении инвестиционных обязательств не отвечают действительности.

«В 2012 году тарифные ставки на предприятии были повышены на 12,55%. С момента прихода нового собственника уровень среднемесячной заработной платы в ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» вырос в три раза: с 1 521,9 гривны за 2005 год до 5 299,9 гривны», – говорится в заявлении.

В администрации также добавили, что «предприятие всегда добросовестно выполняло и продолжает выполнять свои обязательства перед своими работниками, местной общиной и государством».

В то же время в профсоюзе предприятия заявили, что не собираются опровергать информацию из открытого письма, а будут отстаивать ее правдивость в суде.

«Да, будем отстаивать в суде», – сказал радио «Свобода» один из членов профсоюза, не пожелавший, чтобы его фамилию обнародовали.

Ранее профсоюз комбината обратился с открытым письмом к президенту Украины, правительству, местной власти и в прокуратуру с просьбой помочь трудовому коллективу прекратить сокращение работников. В Кривом Роге состоялась многотысячная акция протеста против очередной волны увольнений – около 500 работников.

Как сообщал «Новый Регион», «Криворожсталь» была реприватизирована в 2005 году по инициативе тогдашнего премьера Юлии Тимошенко. После победы «оранжевой революции» власти забрали комбинат у зятя экс-президента Кучмы Виктора Пинчука, заявив, что тот купил предприятие по заниженной цене. После этого на повторном аукционе предприятие продали Лакшми Митталу.

Уже в 2008 году Фонд госимущества Украины заявлял, что ArcelorMittal не выполняет условия покупки «Криворожстали», в частности, не проводит реконструкцию комбината, нарушает соглашения по социальному обеспечению рабочих и т.д.

Сам Пинчук в 2011 году заявил, что не отказывается от борьбы за «Криворожсталь». Бизнесмен сообщил, что оспорил решение о реприватизации в Страсбургском суде. «Мы терпеливо ждем решения с 2006 года. Оно может принести большие сюрпризы и неожиданности для Украины», – сказал Пинчук.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 25.12.12

Силовое изгнание депутатов-предателей из Рады оказалось пиаром Тягнибока. / Семеро крымских нардепов вошли в руководство комитетов Рады. / Одесские депутаты разобрали должности в Верховной Раде. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках