российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леваки провели акцию «Я – жид!» возле Минюста Украины (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг в центре Киева активисты левацкого движения «Борьба» с лозунгами «Я жид!» пикетировали министерство юстиции Украины в знак протеста против того, что ведомство не решилось осудить новоиспеченного депутата от партии «Свобода» Игоря Мирошниченко, обозвавшего на своей странице в социальной сети «жидовкой» голливудскую актрису украинского происхождения Милу Кунис.

Участники акции

Как известно, несколько недель назад представители Кунис обратились в Министерство юстиции Украины с просьбой дать правовую оценку реплике ультраправого депутата – однако от чиновников получили ответ, где фактически оправдывалась риторика нардепа – утверждалось, что в слове «жид» нет никакого оскорбления.

«Проведенный министерством юстиции анализ не выявил применение в актах законодательства Украины терминов «жиды», «жид» и «жидовка», а также норм, какими бы запрещалось употребление указанных слов», – ответили чиновники.

Сегодня манифестанты заявили, что в академическом словаре украинского языка слово «жид» определяется как «устаревшее» или «оскорбительное» название евреев.

Нет сомнений, что чиновники Минюста осведомлены об этом факте. Однако, похоже, они принципиально солидаризировались с ксенофобом из рядов «Свободы», заявили левые активисты.

«Эта позорная реакция Минюста указывает на крайне опасную тенденцию стремительной фашизации государственной власти Украины. Ксенофобская партия ВО «Свобода» только попала в парламент Украины, а государственные чиновники уже спешат узаконить расистские речи ее лидеров. Когда нацисты попадут к правительству, эти «юристы» так же заискивающе станут готовить для нас новые «расовые законы», по образцу немецких нацистов. Ведь депутаты от «Свободы» и «Батькивщины» уже подготовили законопроекты, по которым в свидетельстве о рождении и в паспорте гражданина Украины должна определяться его национальность, – а «свободовцы» не скрывают намерений ввести «этнические квоты» для госслужащих, чтобы сделать власть «этнически украинской» и, таким образом, дискриминировать всех остальных граждан. Мы, представители объединения «Борьба», протестуем против попыток «легализовать» в общественном сознании слова из «языка ненависти» – «жид», «кацап» или «хохол», – что унижают и оскорбляют граждан Украины, которые равны, независимо от своей национальности», – выступил перед многочисленными журналистами глава объединения «Боротьба» Сергей Киричук.

«Требуем от Министерства юстиции предоставить принципиальную правовую оценку ксенофобским высказываниям и расистским законопроектам националистов, которые грубо нарушают Конституцию Украины. Мы все – «жиды», независимо от нашей национальности, – пока шовинисты, которые пролезли во власть, пытаются терроризировать наших сограждан», – добавил общественник.

Один из участников манифестации

Несмотря на ненастную погоду, акция вызвала живой интерес как журналистов, так и киевской милиции.

Для поддержания общественного порядка присутствовал весь личный состав управления общественной безопасности во главе с его начальником полковником милиции Владимиром Соцким, тут же в непосредственной близости от протестующих стоял автобус со спецподразделением милиции «Беркут».

Молодые люди провели молчаливый перфоманс – в руках у некоторых были плакаты с перечёркнутыми надписями «жид, хохол, кацап». Этнический еврей-киевлянин, который известен своим весёлым и жизнерадостным характером, держал в руках плакат, на котором были изображены известные всему миру личности, но под ними стояли оскорбительные подписи – «ТОРАс Шевченко, Дорин Достоевский, Мойша Джексон, Ницам Маккартни, Йошуа Харриссон, Йошаннан Леннон, Гринго Олдман», а над ними сделана крупнаяя надпись «Я – ЖИД!», «Мы все жиды!», «Нет национальной вражде!».

С краю были выставлены «узники концлагерей» с надписью на груди «кацап», «жид», «хохол» и знаком «Звезда Давида», как это было сделано в концлагерях при фашистах во всей Европе. Рядом стоял немец в солдатской форме.

Участники пикета

Никто из представителей крайне правых националистических партий Украины на акцию не пришёл, хотя мероприятие было широко анонсировано. Представители Минюста акцию левых проигнорировали.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 27.12.12

Под Киевом народный депутат на джипе врезался в грузовик. / СМИ: Украинских звезд шоу-бизнеса можно заказать в сауну для секса за несколько тысяч евро. Продюсеры создают музыкальные проекты специально для оргий. / Экономика Украины в 2013 году окоченеет, – мнение. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках