российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис металлургии Украины: уволены 136 тысяч работников

Падение спроса на продукцию металлургических заводов Украины привело к сокращению 136 тысяч работников за последние четыре года.

Об этом сообщает киевский журнал «Корреспондент».

Издание поясняет, что владельцы заводов, до кризиса 2008 года не спешили вкладывать средства в модернизацию предприятий, рассчитывая, что смогут и далее получать сверхприбыли за счет высокого спроса.

Однако конкуренты в России, Польше, Турции и США в это же время проводили переоборудование заводов.

В итоге сегодня для производства 1 тонны стали на Украине требуется в 2,2 раза больше энергоресурсов, чем в России, или же в 4,8 раз больше, чем в Польше. В Турции затраты на топливо еще меньше – в 9 раз, в США – в 12 раз.

Накануне, ссылаясь на неподъемные для предприятия тарифы на электроэнергию, приостановил работу Запорожский завод ферросплавов, до этого свернул свою деятельность Запорожский алюминиевый комбинат.

За четыре года металлургические предприятия Украины стали продавать на 10 млн тонн продукции меньше ежегодно. В денежном эквиваленте – это около 9 млрд в год – примерно столько, сколько в следующем году Украине следует выплатить по государственным долгам.

До начала кризиса металлурги обеспечивали 40% поступления валютной выручки на Украину.

Некоторые из уволившихся специалистов нашли новую работу на металлругических комбинатах Африки, России и Казахстана, отмечает журнал.

Издание отмечает, что, по одной из версий, государство специально привело к нынешней ситуации, чтобы правящим олигархам было дешевле купить обанкротившиеся предприятия.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.12.12

На главном телеканале Украины прокрутили песню «Я не москаль». / Нефть подешевела. / Новый год в Киеве: Tape Flakes, Sophie Villy, Indie-Ya, Mr. Morse, Qwerty Fingers, Secret Avenue, фестиваль подарков «Штуки» и волшебное кино (ФОТО, ВИДЕО). Праздничный спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках