российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство УПЦ МП признало свою неправоту

Киев, Январь 05 (Новый Регион, Дмитрий Скворцов) – Сегодня в Киеве состоялось заседание священного синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, где рассматривалась конфликтная ситуация, возникшая из-за предновогоднего решения о снятии с Северодонецкой кафедры управляющего епископа Агапита и отправки его на покой.

Как уже сообщал «Новый Регион», это вызвало бурю негодования в епархии. Предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир пообещал верующим еще раз созвать синод, «где этот вопрос будет обсуждаться». И вот сегодня на специально созванном заседании синода архиепископ Агапит вновь поставлен на кафедру.

Но – на вновь образованную Могилёв-Подольскую (зачем на Украине увеличивают количество епархий, читайте ЗДЕСЬ).

Таким образом, синод, хоть и не пошёл навстречу чаяниям тысяч верующих, но признал свою неправоту по отношению к владыке Агапиту лично. Также отменено решение прошлого заседания о назначении на Северодонецкую кафедру епископа Пантелеимона, которого не принял церковный народ. Под него образована Ровеньковская епархия. А на Северодонецк поставлен бывший викарий Луганской епархии Никодим.

Как видим, приняты половинчатые, (если не сказать иезуитские) решения. Тем не менее, создан прецедент, свидетельствующий, что миряне могут влиять на синодалов.

Как и должно быть в Соборной Церкви.

Киев. Другие новости 05.01.13

Януковича скинут раньше 2015 года, – мнение. / Прокуратура обещает протестующим пресечь стройку возле озера Тельбин в Киеве. / Рождество в Киеве: вертеп на Крещатике, этнофестиваль «Страна Грёз Рождественская», поэтический фестиваль и концерт Антона Тарасова (ФОТО, ВИДЕО). Праздничный спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках