российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве запустили рождественский ретро-поезд (ФОТО, ВИДЕО)

На выходные в Киеве запустили ретро-поезд, на котором все желающие могли объехать вокруг украинской столицы – новый аттракцион привлек туристов из России и Белоруссии, с которыми пообщался корреспондент «НР».

Ретро-поезд на перроне

Репортеру пришлось купить билет за 40,09 грн в кассе для военнослужащих (так как в других кассах киевского железнодорожного вокзала были такие длиннющие очереди, что к отбытию ретро-поезда можно было просто не успеть). На перроне удалось сделать всего несколько снимков настоящего паровоза Л-3055 «Депо СновскЪ», как состав из двух вагонов тут же тронулся в путь.

В первом вагоне находились пассажиры с детьми, а во втором располагался вагон-ресторан. У входа в вагон (переделанный из простого советского или ГДРовского сидячего вагона) пассажиров встречали два мужчины-проводника в парадной железнодорожной форме.

Вагон с пассажирами

Практически все 70 сидячих мест были заняты преимущественно молодыми людьми с детьми. Как только поезд тронулся в 14:31, самые активные пассажиры быстро переместились в вагон-ресторан, где их уже любезно встречала официантка – хозяйка пани Ольга. Выбор был подготовлен на любой вкус: от чая и кофе до водки с коньяком. Единственное неудобство – большое количество безбилетников – журналистов украинских телеканалов.

В вагоне-ресторане

В вагоне-ресторане оказалось множество туристов из т.н. ближнего зарубежья.

Особо выделялась многочисленная семья Татьяны Сидякиной (Новопеределкино, Москва). Татьяна работает инженером по охране труда, но может себе позволить приехать в Киев на четыре дня. Татьяну очень рассмешило то, что корреспондент киевского «5 канала» сначала пыталась задавать вопросы на непонятном туристке украинском языке. Впрочем, молодая журналистка быстро вспомнила курсы иностранных языков и стала общаться с гостьей из Москвы на русском без словаря.

Очень понравился Киев из окна ретро-поезда и Кириллу Шуркину (Солнцево, Москва) – менеджеру по рекламе крупной международной компании. Кирилл привёз с собой уйму цифровой фотоаппаратуры, но киевское солнце подвело и не дало возможности сделать приличные снимки.

Москвичи довольны поездкой

Турист-минчанин из братской Белоруссии Василий, владеющий пятью европейскими языками, рассказывал много лестного об украинской милиции, которая, по его словам, в отличие от «батькиной», проявляет чудеса толерантности при проведении массовых общественных акций в центре Киева. «За такое, что вытворяют ваши оппозиционеры на улицах, у нас в Белоруссии вы давно уже угодили бы за решётку на несколько ближайших лет», – рассказал белорусский журналист.

В вагонах было очень тепло и уютно, на полах лежали ковровые дорожки. Туалеты блистали чистотой.

Гости ретро-поезда надеялись посмотреть на Киев из окна пассажирского вагона, но довольствовались всего лишь тыльной стороной окраин столицы европейской державы. А окраины и, тем более, их тыльная сторона, выглядели отнюдь не привлекательно. Вначале поезд прогромыхал по магистральному пути до Киев-Волынского, а когда повернул вправо по часовой стрелке, то очутился в брежневской эпохе в краю недостроенных кирпично-бетонных многоуровневых гаражей. Типы гаражей менялись, но не менялся убогий промышленный пейзаж из фильмов ужасов. Весь путь от Киев-Волынского до Днепра представлял собой унылейшее зрелище – гости из Таможенного союза вряд ли прониклись идей украинского европейского выбора.

Даже приближение красавца Днепра-Славутича не вызвало особой радости, когда внизу по течению появились уже ржавые остовы недостроенного Подольско-Воскресенского мостового перехода. Не удалось объяснить братьям-славянам, что такое «станция-Троещина» в пяти километрах от самой Троещины, и что такое «метро на Троещину» по-киевски, когда станция метро «Троещина» есть, а самого метро нет?

Многому увиденному удивлялись и гости столицы Украины, да и сами хозяева-украинцы были в недоумении от увиденного, к примеру, как в центре жилого квартала может уживаться «собачье кладбище», почему русло реки Днепр замёрзло и подо льдом, а русло реки Десёнка свободно ото льда (что за чудесные термальные воды растапливают льды напротив троещинских супемаркетов?).

Удивлялись пассажиры, увидев рядом с хлебозаводом №6 Театр драмы и комедии на Левом берегу. Не понимали туристы, почему в 21 веке на Украине в городе-мегаполисе экономически не выгодно строить многоэтажные подземные гаражи, а выгодно 20% городской земли засорять «гаражными кооперативами».

Увлекательная экскурсия закончилась через 2 часа. Оказалось, что шестидесятилетний паровоз Л-3055 ведомый шестидесятилетним машинистом Виктором сумел доехать до конечной станции вовремя, в отличие от современных корейских «Хюндаев».

Внутри паровоза

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 05.01.13

Руководство УПЦ МП признало свою неправоту. / Януковича скинут раньше 2015 года, – мнение. / Прокуратура обещает протестующим пресечь стройку возле озера Тельбин в Киеве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках