российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты провели акцию в поддержку заключенных побратимов (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Январь 08 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Украинские националисты во вторник провели возле Лукьяновского СИЗО в Киеве акцию в поддержку своих заключенных побратимов.

«Рождественский вертеп свободы» был организован так называемым «Комитетом освобождения политзаключенных», координатором которого является Николай Кохановский – разрушитель киевского памятника Ленину.

Акция проводилась, в частности, в поддержку активистов «Тризуба» – Сергея Бевза («Сполох»), Владимира Шпара («Гуманиста»), Игоря Мосийчука (последнего перевезли в Березанскую колонии). Больше года назад они были задержаны милицией по обвинению в подготовки терактов в День независимости.

Националисты также выразили поддержку отцу и сыну Павличенко, которые получили длительные сроки по обвинению в убийстве судьи, что постановил выселить их из дома, на месте которого коммерсанты намерены возвести новострой.

Рождественское представление началось с украинских колядок и щедривок. Подпевали и подыгрывали детишки-ангелочки, которых привели с собой взрослые участники протестной акции.

Одним из главных героев был «казак Украинец-Запорожец», его жинка -Украинка (Христина Бевз – жена Сергея Бевз), а также бандеровец с красно-чёрным знаменем.

Под масками персонажей вертепа Ирода, Чёрта, Жидов, Смерти, Запорожца и Волхвов много героев современности как в зеркале увидят себя.

Именно они стали участниками политического спектакля, где бичевались Ирод-Янек, Чёрт-Азар, Жид-Таба, Жидовка-Ганя.

Участники вертепа под стенами Лукьяновского СИЗО

Представление украинских националистов

Согласно сценарию, украинские патриоты с возгласами «Слава Украине! Героям Слава!» указали современным «вражинам» «место на вокзале», пригрозив: «дадим вам всем по сраке, будут вам весёлые яйца». Испугавшись, сородичи Ирода решили удрать «до Путина», но тут подоспела Смерть и «вымела косой всех срамных янычаров и московских прислужников». «Победа» сопровождалась песней УПА «Лента за лентой патроны подавай, украинский повстанец, воюй, не отступай!».

Представление у стен тюрьмы

После этого карикатурного спектакля вновь стали петь рождественские песни.

Жены заключенных, тем временем, воспользовавшись случаем, рассказали журналистам о тяготах заключенных мужей.

Супруга Игоря Мосийчука – Анна, рассказала, что на Украине уже есть своя политическая тюрьма – гуантанамо. По ее словам, судья Юрий Бурбелла под надуманным предлогом (пользование мобильной связью) своим решением отправил на зону строгого режима №95 (пгт Березань Киевской области) её мужа. По представлению украинского омбудсмена Валерии Лутковской на имя начальника киевского СИЗО пришёл официальный ответ, что задержанный Игорь Мосийчук сотовой связью в стенах СИЗО не пользовался, взысканий не имел. На этом основании Валерия Лутковская подала жалобу в Высшую квалификационную комиссию судей Украины, где против Юрия Бурбеллы было возбуждено дисциплинарное производство, которое может быть окончено только по оглашению приговора подследственным.

А следствие по явному заказу тех, кому мешали депутаты Васильковского городского совета, проводит СБУ, считает Анна. Поэтому процесс зашел в тупик, а трое молодых людей сидят в тюрьме уже почти полтора года. Заслав Игоря Мосейчука на зону, ему ещё и ухудшили режим содержания – право получать продуктовые посылки, полностью запретили видеться с семьёй. В судебно-тюремной системе Украины даже после вступления в силу нового УПК творится полный беспредел, считает Анна.

«Наши мужья были депутатами Васильковского городского совета и мешали проведению нелегального игорного бизнеса, добивались возврата незаконно отобранных квартир судьями и прокурорами в коммунальную собственность – в этом была основная причина... Наших мужей «заказали», и СБУ действовало по заказу», – рассказала Христина Бевз.

Рассказ жен заключенных

За всё время проведения мероприятия ни один из сотрудников МВД Украины не сделал никому замечания или каким-то другим способом не выразил своё недовольство акцией.

Киев. Другие новости 08.01.13

КПУ Симоненко – борцы за права трудящихся или марионетки Партии регионов?. Опрос читателей «НР». / Посол Украины на Кубе скончалась от тяжелой болезни. / Симоненко объяснил союз с олигархами борьбой за «возвращение страны народу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках