российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Заробитчане» стали скрывать пересылку денег на Украину

В 2012 году снизились объемы денежных переводов из-за границы, которые отправляют на Родину работающие там граждане Украины – так называемые «заробитчане». Если в позапрошлом году они выслали около 7 млрд долларов, то в прошлом – лишь примерно $4 млрд.

Об этом со ссылкой на данные Нацбанка Украины сообщает «Радио Свобода».

Эксперты полагают, что реальные поступления валюты от «заробитчан» не снижаются – просто украинцы предпочитают передавать деньги через знакомых или в посылках, избегая постоянно дорожающих систем электронных переводов, а также контроля властей.

Накануне в прессе появилась информация о намерении чиновников ввести новые налоги для «заробитчан» – таким образом, власти пытаются залатать дыры в пенсионном фонде.

Работающих за границей украинцев к сотрудничеству могут силовыми методами, как это уже бывало ранее, предупредила газета «Деловая столица».

«Фискалы, как правило, вызывали заробитчан или их родственников на задушевную беседу, в ходе которой предлагали зарегистрироваться частными предпринимателями. В противном случае намекали на возможность привлечение к уголовной ответственности за неуплату налогов. Поскольку, к примеру, судя по достатку семьи будет сделан вывод о наличии постоянного заработка», – поясняло издание.

Сегодня за границей работает от 3 до 5 млн украинских граждан.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.01.13

Азаров намерен выбить из Коломойского компенсации для пассажиров «АэроСвита». / Банкротство «Аэросвита» может оказаться махинацией олигарха Коломойского, – газета. / СМИ: Меладзе заплатил семье погибшей в ДТП 30 тысяч долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках