российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники Киева требуют прекратить истязание акулы в ТРЦ «Океан Плаза»

Общественные организации Киева послезавтра, 12 января, проведут пикет под лозунгом «Хватит пыток!» у торгово-развлекательного центра «Океан Плаза». Активисты потребуют прекратить издевательства над акулой, которая калечится в местном аквариуме.

Движение «Земляне», гражданская кампания «Форум спасения Киева», Ассоциация зоозащитных организаций Украины требуют от владельцев ТРЦ немедленно прекратить страдания акулы, создав для нее достойные условия или отдав в один из иностранных океанариумов.

Кроме того, общественники призывают владельцев ТРЦ «Океан Плаза» опубликовать документы, подтверждающие законность приобретения тигровой песчаной акулы, доставки ее на Украину и использования для развлечения посетителей.

Также активисты требуют от Министерства экологии и природных ресурсов Украины провести проверку соответствия условий содержания животных во всех торгово-развлекательных центрах Украины отечественному законодательству.

Как сообщал ранее «Новый Регион», акула в ТРЦ «Океан Плаза» регулярно разбивает нос о стекло аквариума, а недавно она ободрала хвост.

Глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко заявил, что содержание акулы в аквариуме «Океан Плазы» является нарушением всех ее биологических и физиологических потребностей.

«Да, там нарушаются биологические и физиологические условия содержания акулы, так как она мощное животное и привыкла много плавать. В аквариуме ее пространство ограничено», – сетует Борейко.

В тоже время эколог сомневается, что владельцев «Океан Плазы» удастся привлечь к ответственности, так как согласно украинскому законодательству содержание акулы в таком аквариуме не является жестким обращением с животными.

«Согласно нормативным документам жестокое обращение с животными – это, например, если бы акуле обрезали плавники или ее мучили бы посетители», – отметил эколог.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 10.01.13

Больше трехсот граждан Украины стали жертвами туристического лохотрона (ВИДЕО). / Депутат призвал украинцев отказаться от полетов авиакомпаниями Коломойского. / «Свобода» не поддержит признание Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках