российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Провальные голосования в Раде – результат внутрипартийной борьбы в ПР

Голосование за смену руководства Нацбанка Украины с нескольких попыток – результат внутриспартийного передела сфер влияния в лагере «бело-голубых».

Об этом заявил Руслан Бортник, директор Украинского Института анализа и менеджмента политики.

«Сегодня Верховная Рада Украины, с третьей попытки все-таки уволила Сергея Арбузова с должности Главы Национального банка Украины в связи с переходом на работу в правительство. Правда решение было принято с минимальным пе5ревесом: «за» 237 голосов, при минимально необходимых 226. Вчера «за» Арбузова вообще проголосовало 221 и 217 народных депутатов. И это при том, что фракции ПР и КПУ вместе составляют 241 голос, плюс в унисон с большинством регулярно голосуют около 10 нефракционных депутатов», – обратил внимание эксперт.

«Даже с учетом противодействия оппозиции и требований персонального голосования, становится понятным, что в корне неуспешных голосований большинства лежат прежде всего внутренние проблемы», – считает Бортник.

«В парламентском большинстве сегодня проходит активная фаза передела сфер влияния. Если раньше «парламентским директором» был Клюев, то на сегодня в эту сферу активно вторгается Арбузов, уже заявивший от своем желании определять не только парламентский вектор работы правительства, но и непосредственно влиять на формирование решений в большинстве. В этой ситуации также пытается играть самостоятельную игру Тигипко (реально возглавляющий самую мощную группу в составе фракции ПР), имеют свои группы влияния Ефремов и, напрямую, Азаров», – поясняет он.

«Вчерашние провальные голосования лично по Арбузову как раз продемонстрировали его «трения» с Клюевым. Первый раз не проголосовало за Арбузова 30 «регионалов», второй – 25, и даже сегодня, при успешном голосовании, регионалы не досчитались 12 голосов.

В большинстве идет напряженная подковерная борьба за распределение сфер влияния в парламенте, и быстрого ее окончания не стоит ожидать. С приближением к президентским выборам 2015 года скорее всего она еще усилится», – прогнозирует Бортник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.01.13

Медведевский кот Дорофей не выдержал конкуренции с Владимиром Путиным. Определены победители конкурса «Абсолютная власть-2012». ИНФОГРАФИКА. / Яценюк: Таможенный союз – это темное советское прошлое. / Экс-пресс-секретарша Ющенко пожаловалась на нецензурный мат из рядов «регионалов» в Верховной Раде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках