российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер греко-католиков выступил против вступления Украины в Таможенный союз

Лидер Украинской Греко-католической Церкви Святослав Шевчук дал понять, что выступает против присоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В современном мире надеяться, что кто-то нам просто так будет оказывать помощь – иллюзия. Это касается сотрудничества с любым соседом. Мы, украинцы, должны надеяться сами на себя и на Божью помощь, а не на бесплатную поддержку нашего с вами существования за чужой счет.

Второе, когда речь идет о Таможенном союзе, то вопрос стоит значительно шире. Речь не только об экономической интеграции, а вхождении Украины в евразийское политическое, междунациональное и культурное пространство. Поэтому украинец должен себя спросить: «Я осознаю себя украинцем или азиатом?». В соответствии с ответом и надо строить историческую перспективу.

Третье, общественная модель, которая за тем всем стоит, – авторитарная. Если стремимся отстаивать демократические ценности в Украине, то нужно искать другое общество», – сказал Шевчук в интервью газете «День».

«Я вспоминаю, под каким лозунгом проходило восстание польского народа в царской России в 1830 году: «За нашу и вашу свободу». Этот же лозунг был поднят на знамени Украинской Повстанческой Армии. Если мы сегодня в нашем обществе скажем: «За нашу, но не вашу свободу», тогда становимся на ложный путь. И поэтому каждая церковь всегда пытается и будет пытаться показать важность уважения к человеку даже тогда, когда он придерживается, возможно, других принципов, принадлежат к другой национальности, к другой религии. Потому что каждая тоталитарная идеология, в известной степени, творит феномен лишнего человека – тот лишний, кто не подпадает под чьи-то узкокорпоративные интересы. И это абсолютно ошибочный путь для развития гражданского общества», – также сказал лидер униатов.

Ссылки по теме:

Глава греко-католиков: Государственный язык должен быть один – украинский >>>

Глава униатов выступил против Знамени Победы и призвал не отказываться от украинства ///Лидер УГКЦ рос на песнях ОУН-УПА >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.01.13

Налоговая: Киевлянка продала роскошный Bentley за 500 гривен. / Верховная Рада поработала 2 дня и снова ушла на каникулы. / «Свобода» попыталась взять штурмом офис компании Ахметова в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках