российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Введенный на Украине «налог на роскошь» коснется простых граждан

Введенный на Украине так называемый «налог на роскошь» коснется и простых граждан – поборами обложат не только владельцев многокомнатных квартир или шикарных особняков, но и стареньких «хрущевок».

Представитель налоговой администрации Вячеслав Бусарев заявил на пресс-конференции в Киеве, что под действие нового налога, который вступил в силу с 1 января, попадают и граждане, владеющие двумя любыми квартирами, вне зависимости от площади.

Т.е. даже владелец двух квартир площадью в 40 метров будет обязан платить новый налог.

По словам Бусарева, в среднем в год за квартиру средней жилой площади сумма уплаты составит примерно 300 гривен.

Коммунист Спиридон Килинкаров не видит ничего экстраординарного в нововведениях.

«Человек должен платить налоги. Он получает дополнительный доход, сдавая квартиру в аренду. И я не вижу здесь каких-то проблем. В чем тут соль? Люди не регистрируются, сдают свои вторые квартиры, получают доходы, не платят налоги, это элемент теневой экономики. Ведь у одних людей есть по две квартиры, а у других вообще ни одной. Тоже интересно! И им надо строить социальное жилье... Этот налог на недвижимость, второй объект, это не столько налог на богатство, сколько налог на доход. Это нормальная практика», – сказал депутат «Новому Региону».

Иного мнения придерживается представитель «Удара» Павел Розенко.

«На самом деле, введения налога на роскошь на Украине не произошло. Просто ввели налог, которым реально простые граждане Украины, которые имеют больше одного объекта недвижимости, будут облагаться налогом. И это будет происходить, независимо от их финансового состояния. Реально это ударит по многим простым и средним украинцам. То, что произошло, недопустимо. Ведь, на самом деле, не усилили налоговое давление на тех, кто реально живет в роскоши. Оставили лазейки, чтобы не платить налоги, путем дробления собственности, путем переписывания собственности на членов своей семьи. Это даст возможность очень богатым не платить налог. А те, кто имеет, например, два объекта недвижимости, будет платить налог, ведь у них нет такой возможности, в том числе материальной, переписывать собственность на родственников. Поэтому эта норма – однозначная несправедливость», – сказал депутат.

Ссылка по теме:

Нехватку денег в бюджете Украины попытаются компенсировать доходами рядовых граждан >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.01.13

Двух граждан Украины задержали на границе при попытке провезти 500 шкурок ондатры из России. / В Киевской области сотрудников экологической инспекции уличили в незаконной выплате премий. / Киевский миллионер призвал граждан Украины бежать в Америку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках