российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина, в отличие от России, упростит процедуру усыновления детей иностранцами

Украина, в отличие от России, упростит процедуру усыновления детей иностранными гражданами – соответствующий проект закона внес в Верховную Раду президент Виктор Янукович.

Его суть сводится к тому, что Украина присоединится к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления. После этого приоритет при усыновлении детей с Украины получат граждане других стран – членов упомянутой конвенции.

Традиционно больше всего украинских детей усыновляют граждане США, Италии, Испании, Франции и Израиля, пишет газета «Коммерсант-Украина». В прошлом году иностранцы усновили около 800 малышей с Украины.

Экс-омбусдмен Нина Карпачева заявила, что упрощение процедуры усыновления может облегчить работу агентств, занимающихся «торговлей детьми». Эксперт отметила, что Украина не случайно идет на нововведения после ужесточения законодательства в России.

«Как только одна из стран перекрывает кислород, сразу же усиливается давление на политический истеблишмент других стран. Посреднические структуры получают за это деньги, и это является завуалированной торговлей детьми-сиротами», – сказала Карпачева.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Госдума РФ приняла закон, запрещающий гражданам США усыновление российских детей. Этот акт уже получил название «закона Димы Яковлева» – в память об усыновленном в США ребенке из России, который умер, когда его оставили запертым в автомобиле.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.01.13

Новый вице-спикер Верховной Рады вывесил в кабинете портреты Шухевича и Бандеры (ФОТО). / На Украине «Семья» обрубает Фирташу финансовые потоки. / 16 января в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках