российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция подала в Верховную Раду законопроект о разрешении пользоваться мобильными телефонами в тюрьмах

Народный депутат от ВО «Батькивщина» Александр Бригинец подал в Верховную Раду законопроект об обеспечении права осужденных на пользование мобильной связью в учреждениях исполнения наказаний. Как сообщает нардеп на своей странице в «Фейсбук»*, он решил это сделать после визита к экс-премьеру Юлии Тимошенко.

«Я вместе с моим коллегой Андреем Павловским подготовили и зарегистрировали в ВРУ законопроект № 2022 о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно обеспечения прав осужденных лиц на пользование мобильной связью в учреждениях исполнения наказаний», – написал Бригинец.

По его словам, законопроектом предлагается дополнить абзац седьмой части первой статьи 107 после слов «телефонные разговоры» словами «в том числе в сетях подвижной (мобильной) связи», а часть пятую 110-й статьи после слов «Осужденным предоставляется право на телефонные разговоры «дополнить словами» в том числе в сетях подвижной (мобильной) связи».

«Речь идет не о том, что осужденные смогут без ограничений разговаривать по телефону, а о возможности звонить случае отсутствия стационарного телефона с мобильного, – отметил Бригинец. – Эти мобильные телефоны могут находиться у руководства колонии и выдаваться непосредственно на время беседы.

Ныне действующий закон дает широкое понимание понятию «право осужденных на телефонный звонок», но исполнительные инстанции сужают его к возможности осуществления осужденными звонков только со стационарного телефонного аппарата в отдельном здании».

Бригинец также отметил, что «подзаконный акт не может противоречить закону, а в данном случае получается, что инструкция противоречит действующему закону. Мы вносим уточнения в закон для того, чтобы никто не мог исказить суть законодательной нормы подзаконным актом только потому, что в соответствующем законе упомянутая норма представлена очень широко и без уточнений. Разработанный нами законопроект призван распутать образованный «клубок».

«Я со своим коллегой Павловским убедились в необходимости внесения изменений в законодательство благодаря визиту в Харьков, где у Юлии Тимошенко, находясь в больнице, нет возможности реализовать свое законное право на телефонный звонок. На охраняемой территории, где она проходит лечение, не установлен специальный таксофон, которым она и другие заключенные могли бы воспользоваться согласно ведомственной инструкции. Таким образом техническая проблема, созданная преднамеренно или непреднамеренно, лишает людей права предусмотренного законодательством», – резюмировал Бригинец.

Отметим, что хотя сейчас украинские заключенные не имеют права на пользование мобильными телефонами, тем не менее, они делают это незаконно. Причем используют их не только для телефонной связи, но и для выхода в Интернет.

Например, Игорь Мосийчук – один из «васильковских террористов», активистов «Тризуба», арестованных по обвинению в подготовке к теракту, открыто в «Фейсбуке»* рассказывает подробности нахождения в СИЗО.

«У меня маленький портретик Бандеры стоит на тумбочке рядом с нарами. Приходит сегодня проверяющий прокурор. Увидел Бандеру и спрашивает – а кто это? Отвечаю – Степан Бандера. А это с «Золотого теленка», – проявил свою эрудированность прокурор», – написал Мосийчук в своем «Фейсбуке»* в минувший вторник, 15 января.

Отметим, что Мосийчук ведет активную деятельность в социальной сети, появляясь там практически ежедневно.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 17.01.13

Промоутер: Контракт на бой Кличко – Поветкин не заключен, предстоят торги. / На украинском телеканале закрыли ток-шоу Киселева. / Причина краха «АэроСвита» – неспособность конкурировать на мировом рынке, – мнение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках