российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист: Украина либо повышает тарифы для населения, либо договаривается с Россией

Украина не имеет иного выбора, кроме как вступить в Таможенный союз, или же повысить тарифы на газ для населения в обмен на новый кредит МВФ.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экономист Эрик Найман.

Он пояснил, что Украина остро нуждается в кредите, поскольку, в противном случае, уже к 2014 году экономика республики обвалится.

С мая по август приходится пик выплаты долгов Киева по старым кредитам. Поэтому сейчас программа-минимум – договориться в МВФ о получении 5-6 млрд долларов, фактически – реструктуризации существующей задолженности.

Однако МВФ по-прежнему требует от Киева повышения тарифов на газ для населения. Россия же может снизить цены на газ только в обмен на присоединение к Таможенному союзу, напомнил Найман.

«Есть только 2 пути – либо повышать тарифы на газ для наседения, либо договориться с РФ. Но второй пункт означает вступление в ТС, что является политически сложным вопросом. Украина не имеет третьего пути. Хотя, третий путь теоретически – привлечение инвестиций, большого объема. Но иностранные инвесторы, даже наши ближние соседи, поляки, белорусы, чехи, как черт ладана боятся Украину. «Как мы можем сюда завести деньги, если мы не уверены, что какой-то рейдер или государственный орган потом это не отберет?» – сказал экономист.

«Либо повышаем тарифы на газ и договариваемся с МВФ, либо договариваемся с Россией», – резюмировал Найман, говоря о положении Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.01.13

Эксперты: Власти уничтожают «Укрзализницу», чтобы передать ее в частные руки. / Оппозиция подала в Верховную Раду законопроект о разрешении пользоваться мобильными телефонами в тюрьмах. / Промоутер: Контракт на бой Кличко – Поветкин не заключен, предстоят торги. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках