российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава МИД Украины: Главную роль в судьбе Приднестровья играет Россия

Не Кишинев, не Запад, а Россия будет играть главную роль в судьбе Приднестровья – без согласия Москвы невозможно решить проблему непризнанной республики.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк, ныне – депутат Верховной Рады от партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

По мнению Тарасюка, председательство Украины в ОБСЕ дает шансы на активизацию обсуждения путей выхода из приднестровской проблемы.

«Это предоставляет Украине дополнительные шансы во время голования активизировать тему приднестпровского урегулирования», – сказал он.

«Но этот процесс много в чем будет зависить не от ОБСЕ, Кишинева и Тирасполя, даже не от ЕС и США, а от России. Будет ли политическая воля России конструктивно решить проблему», – добавил Тарасюк.

Он тут же заметил, что «Россия всегда демонстрировала деструктивный подход к приднестровскому урегулированию, в отличие от Украины».

«После «оранжевой революции» был создан план Ющенко, он был серьезным реалистичным планом. К сожалению, из-за нашего партнера – России – этот план не был реализован», – сказал украинский депутат.

Однако Тарасюк допускает, что новому главе МИД Украины Леониду Кожаре можно попытаться найти компромисс с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Есть успехи в двухсторонних контактах между Кишиневом и Тирасполем... Есть основания, чтобы активизировать», – сказал экс-глава МИД Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.01.13

Экс-начальник управления Госкомзема Киевской области сел в тюрьму на пять лет за взяточничество. / Экономист: Украина либо повышает тарифы для населения, либо договаривается с Россией. / Эксперты: Власти уничтожают «Укрзализницу», чтобы передать ее в частные руки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках