российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева общественники повалили забор стройплощадки нового офиса (ФОТО, ВИДЕО)

В центре Киева в Десятинном переулке общественники разрушили ворота и забор вокруг стройплощадки нового офисно-жилищного комплекса, передает корреспондент «Нового Региона».

Конфликт в историческом центре столицы начался несколько недель назад, когда появилась информация о сносе двух старинных зданий. Эти строения находились в пользовании непризнанного «киевского патриархата». Теперь на их месте коммерсанты решили возвести новый офисно-жилищный комплекс, выяснили защитники облика Киева.

Ранее возле стройплощадки уже проходило несколько акций протеста. Манифестанты указывали, что новый офисный комплекс возводится на территории, где несколько веков назад был дворец князя Владимира, а потому появление новостроев здесь незаконно.

Сегодня противники стройки перешли к более радикальным действиям – их воодушевило появление представителя управления КГГА по охране памятников Марины Соловьевой – она принесла предписание руководителю строительства о запрете работ.

Тогда собравшиеся – около 40 человек – выломали ворота на стройплощадку, разломали часть забора и, несмотря на активное сопротивление трех охранников, ворвались на территорию стройки.

Находившиеся на площадке рабочие в конфликт не вмешивались и отошли в фургон.

Среди противников стройки оказались народные депутаты от оппозиции – Наталья Новак, Олесь Доний, Анатолий Гриценко.

На входе в стройплощадку после сноса ворот установили палатку, которая перекрывает проезд для любой техники.

Возведением конфликтного новостроя занимается ООО «Строительная компания Интергал-буд». Не на камеру протестующие говорят, что за этой фирмой стоит политик Владимир Зубик – один из первых перебежчиков в Верховной Раде из лагеря БЮТ в Партию регионов.

Противники застройки

Плакаты противников застройки

Александр Сергиенко о УПЦ и стройке на Десятинном переулке

Протестующие, разрушив забор, зашли на стройплощадку

Так застройщик проводит археологические работы – с двумя кранами

Осмотр фундамента разрушенного здания

Националисты против незаконной стройки

Рабочие не стали вмешиваться в конфликт

Рабочие

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 17.01.13

Донецкий облсовет разрешил компании Shell добывать сланцевый газ. В «Свободе» говорят, что Донбассу, а затем и Западной Украине грозит экологическая катастрофа. / Киеву стоит поднять вопрос о выводе российских войск из Приднестровья, – экс-замглавы МИД Украины. / Экс-глава МИД Украины: Главную роль в судьбе Приднестровья играет Россия. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки