российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Антифа» провели акцию в спальном районе Киева под охраной милиции (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу в Киеве на Оболони в переходе метро «Героев Днепра» состоялась акция памяти жертв неонацистов. В ней приняли участие более сотни юношей и девушек – сторонников левых движений.

Участники акции почтили память убитых в 2009 году в Москве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. В их смерти обвинялись представители неонацистской группировки.

Акция «антифа» на Оболони

«Эта печальная дата является важной возможностью привлечь широкое внимание к опасным последствиям распространения нацистской идеологии, которая все больше укореняется в украинском обществе, увеличивая влияние правых партий и группировок, которые отныне представлены в украинском парламенте» – заявил глава движения «Борьба» Сергей Киричук.

Участники развернули плакаты «Нет нацизму! Нет капитализму!», «Вон фашистов! Вон капиталистов!», «Объединяйтесь против нацизма и любых форм угнетения и разрушения нашего города!», «Поляк – мне земляк, а цыгане – тоже арийцы!!!», «Враг в твоей стране – в парламенте и кабмине!», «Борьба против фашизма продолжается!», «Помнить – значит бороться!».

«Геть фашистов и капиталистов»

Ребята разместились в наружном переходе станции метро «Героев Днепра». День был выходной, поэтому послушать митингующих могло большое количество киевлян. Многие люди подходили и спрашивали у ребят – а зачем вы собрались? Многие поддерживали, но были и несогласные. Несогласные и по национальным противоречиям, многие сожалели об арестованной Юле Тимошенко.

Прохожие интересовались сутью акции

«Особое беспокойство противников нацизма вызывает усиление общественно-политических позиций партии «Свобода»... К сожалению, на карте столицы Украины уже можно обозначить немало мест жестоких расистских преступлений. Неонацисты убивали людей на Оболони, на Позняках, на Нивках... Важно напоминать об этом сейчас, когда нацисты с ВО «Свобода», фактически, вошли к власти, что даст им возможность покрывать депутатскими «корочками» насильственные действия своих уличных боевиков, спасая их от тюрьмы», – сказал Киричук.

Во время акции анонсировали установление памятного монумента в честь всех, кто погиб от рук нацистов. Памятник планируется установить неподалеку от места гибели гражданина Сьерра-Леоне Гбенда-Чарльза Виктора, который был убит в Киеве 8 марта 2008 года.

После митинга все участники акции под усиленным сопровождением «Беркута» прошли к месту будущего памятника.

Организаторы изначально опасались, что неонацисты спланируют нападения на участников акции памяти Маркелова и Бабуровой. Многие манифестанты спрятали свои лица под масками.

Участники прячут свои лица под масками

Когда корреспондент «НР» поинтересовался у ребят, а по какой причине те прячут свои лица, молодые люди ответили, что они боятся расправы. Оказывается, киевские левые активисты боятся не преследования милиции, а боятся, что активисты ВО «Свободы», а также ультрас ФК «Динамо»(Киев), которые находятся в численном превосходстве, будут их выслеживать и избивать. Ребята рассказали, что уже такие случаи в прошлом году имели место, а милиция ничем помочь то ли не может, то ли не хочет.

Главное управление МВД Украины в Киеве придало этой акции наивысшую степень опасности нарушения общественного порядка и опасности. У места манифестации было сосредоточено около сотни бойцов спецназа «Беркут».

Украинские националисты в итоге не предприняли никаких попыток сорвать митинг своих оппонентов.

Бойцы «Беркута»

«Космонавты»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 19.01.13

Экс-тренер сборной Украины Юрий Калитвинцев возглавил нижегородскую «Волгу». / Нефть подорожала до 95,56 доллара за баррель. / Уикенд в Киеве: Крещенские гуляния и «Фестиваль моржей», концерты групп «Другие Дяди» и «ShokolaD», этно-транс, ночь кино с Робином Уильямсом и выставка Мартина Странки (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках