российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты провели акцию в Киеве «Соборную Украину – в Соборную Европу!» (ФОТО, ВИДЕО)

В воскресенье в центре Киева на Софийской площади украинские националисты провели акцию под лозунгом «Соборную Украину – в Соборную Европу!».

В манифестации приняли участие около 200 активистов Руха, УНП, «Просвиты», КУН, Союза офицеров Украины и т.п. Все эти политсилы не смогли самостоятельно пробиться в Верховную Раду на последних выборах, хотя некогда были достаточно влиятельными на Украине.

Большая часть собравшихся были стариками и старухами, и только Алексей Захарченко привёл с собой хороший десяток молодых членов «Молодого Руха Украины».

Акция на Софийской площади

Один из участников акции

Участница акции

Участник акции – козак Владимир

Националисты развернули на площади флаг Украины размером 30х40 метров. Митингующие держали транспаранты «Соборную Украину в соборную Европу», «Украину в Европу!», «22 января 1918 года – Независимость объявлено! 24 августа 1991 года – Восстановлено!».

Руководил митингом депутат первого созыва зампред УНП Владимир Шовкошитный, который любезно согласился дать интервью корреспонденту «Нового Региона», причём, делал он это на русском языке.

«Акция называется «Соборную Украину в Соборную Европу». Акцию проводят те политические силы и общественные организации, которые стояли у истоков возрождения украинской государственности», – сказал он.

Участники мероприятия убеждены, что украинцы должны быть едины, в частности, в таких вопросах, как государственный язык и европейский выбор.

Мероприятия начались с прочтения 4-го Универсала Украинской Народной Республики на Софийской площади. Далее участники отправились колонной по проезжей части с разрешения милиции на Европейскую площадь.

Шествие к Европейской площади

Во время акции молодой человек и девушка символично присоединили Украину к карте объединенной Европы, вырезав из листа жёлтой бумаги очертание Украины и прикрепив её скотчем к карте Европы, при этом Украина оказалась в звёздном круге ЕС.

На Европейской площади возле Украинского дома прошёл получасовой митинг, приуроченный ко Дню соборности Украины, который будет отмечаться 22 января.

Акция на Европейской площади

Плакат манифестантов

Здесь появились активисты партии «Наша Украина». Они развернули плакаты: «Ющенко – мой президент. Европа – моя мечта!», «Партчинуши -предатели. Рядовые члены «НУ» за В. Ющенко!», «Кремлёвская агентура уничтожала В. Ющенко с целью не допустить Украину в Европу!».

Поклонники Ющенко

На митинге выступил Глава секретариата Конгресса украинских националистов Владимир Манько. Он подчеркнул о необходимости вступления Украины в НАТО и отмежевания от России.

«Преимущества НАТО: гарантии нашей безопасности, соборности и независимости, отрыв от влияния России, ликвидация российских военных баз с территории Украины. Вступление в НАТО означает реорганизацию украинского военного корпуса. Почему же мы еще не в НАТО? Россия всеми силами противится этому. Помните, когда мы хотели вступить в НАТО, российские политические силы подняли шум. Назвали НАТО почти гестапо, а сами сотрудничали с ним. То есть, им можно, а нам нельзя», – возмутился Манько.

Участники митинга потребовали от властей отменить языковой закон, отказаться от идеи присоединения к Таможенному союзу и активизировать сотрудничество с ЕС и НАТО.

На митинге было высказано много критики в адрес «северного соседа», а председательствующий Владимир Шовкошытный сделал даже заявление для российских представителей СМИ.

«Нельзя уважать чужое, если не ценишь своё. Я не люблю вашего президента как президента российского, но он самый большой националист в России. Самым большим националистом в Америке есть президент Америки. В любой национальной стране самый большой националист является её президент. К сожалению, наш президент тоже националист, но не наш, а ваш, российский (зрители выкрикивали «…это агентура, агентура Кремля!!»). Поэтому, мы имеем на Украине то, что имеем, а не Украину, которая была бы передовым государством в Европе. Я убеждён, что она будет такой, но это будет тогда, когда новое поколение придёт к власти», – сказал Шовкошитный.

Выступления ораторов на Европейской площади

Украинская, власть хотя и декларирует интеграцию в Европу, но сама демонстрирует приверженность к совершенно другим ценностям, заявил председатель Молодежного народного движения Иван Крулько.

«В Европейском союзе главной ценностью является человек, его свободы, его желания. Какова главная ценность для действующей власти? Деньги, шансон с «Муркой», Таможенный союз, криминалитет – вот, что является главной ценностью для них. И это дорога с такой властью не в Европейский союз, а к уничтожению государственной независимости Украины. Потому что сегодня Таможенный союз – это не то слово, которым пугать ночью украинских деток, а это реальность. Это то, что есть сегодня на повестке дня Януковича, Азарова и всех их приспешников!», – подчеркнул депутат горсовета Киева от РУХа.

Еще один оратор: Мы – украинцы, а не какая-то Южная Россия

Митинг закончился под пение «Красной Калины» – песни сечевых стрельцов, которые воевали против российской армии в Первую мировую войну на стороне Австро-Венгрии.

Ораторы на Европейской площади

Когда корреспондент «НР» возвращался домой с митинга, в муниципальном транспорте стал свидетелем интереснейшей картины – трое молоденьких (12-13 лет) мальчиков возвращались с катания на санках. В автобус пацаны влетали нарочито нагло и вызывающе, при этом выкрикивали угрожающие кричалки: «Коммуняку – на гиляку!», «Москалив – на ножи!», «Жыдив – на болыв!», «Слава Украине! Героям Слава!», после чего весело выбрасывали правую руку вверх в «нацистском приветствии.

Когда корреспондент спросил у веселившихся пацанов, где они этому научились, то узнал, что этому их научили футбольные фанаты ФК «Динамо» (Киев) на стадионе «Динамо».

Подрастающая смена

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 20.01.13

Президент ФИФА: Забудьте о чемпионате СНГ. / «Антифа» провели акцию в спальном районе Киева под охраной милиции (ФОТО, ВИДЕО). / Экс-тренер сборной Украины Юрий Калитвинцев возглавил нижегородскую «Волгу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках