российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фанатов Тимошенко оттеснили от администрации Януковича при помощи «быков» и алкоголиков (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Январь 21 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – В понедельник администрацию Виктора Януковича в Киеве пикетировали сторонники Юлии Тимошенко, которые требовали от президента освободить экс-премьера, осужденную на 7 лет тюрьмы.

Собравшиеся активно выкрикивали «Юле Волю!», «Палача вон!», «Зека вон!», «Зека на нары!».

Активнее всех в действовала 68-летняя киевская пенсионерка Галина Швыдкая, которую в 2011 году арестовали на 10 суток за то, что она срезала фамилию Януковича с ленты венка, возложенного от имени президента к памятнику Тараса Шевченко. Сегодня она держала в руках транспарант с текстом: «Хам – садист! Хам – извращенец! Грязные руки вон от политзаключённых!».

Галина Швыдкая

Сторонница Юлии Тимошенко

Остальные участники держали плакаты «Юле волю!», «Президент гарантирует обнищание народа, бандитизм, враньё, моральную засуху! Он – особо опасная личность для украинцев, позор на весь мир!», «Свободу политзаключённым!», «Освободить! Не виновна! Не виновен!».

Плакаты сторонников Тимошенко

Кроме всем известных Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, активисты напомнили об осужденных 14 января 2013 года сумских националистов – Владимира Никоненко, Игоря Ганенко, Михаила Писарцова и Дмитрия Данилова, которых приговорили к лишению свободы на срок от 1 до 2 лет каждому за граффити с простреленной головой Януковича.

В знак протеста против несправедливого приговора участники акции держали в руках изображение, за которое и осудили парней.

Плакаты с изображением простреленной головы Януковича

Несколько активистов приковали себя цепями к забору возле администрации президента.

Одновременно с акцией противников режима и Януковича под президентскую канцелярию стянули и сторонников власти.

Около сотни молодых людей дурачились, делая вид, что отмечают международный «День обниманий». Прямо на милицейском ограждении были вывешены одинаковые по размеру транспаранты: «Празднику объятий – украинскую прописку!», «Студенты всех стран – обнимайтесь!», «Украинцы! Улыбайтесь! Украинцы! Обнимайтесь!», «Пан Президент! Подпишите указ об установлении украинского дня обниманий!», «Обнимитесь, братья мои» Т. Г. Шевченко». Ликование то усиливалось, то сходило на нет – в зависимости от команды распорядителя акции. Никто никуда не расходился, хотя зрителей не было ни одного.

Плакаты по случаю «Дня обниманий»

Вскоре празднующие «День обниманий» (а это был странный микс из крепких коротко стриженных парней армейского вида, раскрепощенных девиц и разных «шариковых» со следами последствий регулярного употребления алкоголя на лицах) начали приближаться к оппозиционерам.

Празднующие «День обмниманий»

Эти так называемые активисты совсем не стеснялись огромного количества солдат внутренних войск и роты «Беркута». В начале они откровенно, позируя на публику, выкрикивали лозунги и призывы к объятиям, потом начали обниматься друг с дружкой, а после всего стали внаглую лезть и приставать с обниманиями к протестной молодёжи.

Противостояние возле АП

«Когда молодёжка «Батькивщины» объявила акцию, срочно Партия регионов организовала «группу товарищей», которым резко захотелось обниматься. У меня впечатление, что Партия регионов заказала драку, потому что и лица этих людей, и их поведение явно провокационные», – рассказала корреспонденту «НР» народный депутат от «Батькивщины» Ксения Ляпина.

«Это явная провокация, власть нагнала сюда каких то провокаторов – или переодетая милиция, или гопники за деньги, они хотят спровоцировать драку, мы не будем поддаваться», – добавил тимошенковец Андрей Павловский.

Особо активные представители «Дня обьятий» вскоре успешно заняли перекрёсток. В их действиях чувствовалась абсолютная уверенность в том, что, ежели оппозиционная молодёжь обидится и попытается дать сдачи, то их мгновенно защитит и поддержит большое количество бойцов спецназа, которые стояли впритык к митингующим.

Милиция наблюдает за митингующими

Оппозиции ничего не оставалось, как громко скандировать: «Быдло!», но этим они свое вытеснение с пятачка не предотвратили.

В итоге вскоре всё пространство на Банковой оказалось под контролем «обнимающихся».

Среди поддерживающих «обнимашки» оказались молодые люди с явными признаками алкогольного опьянения. Корреспонденту «НР» один «забулдыга» уверенно ответил, что он – студент-заочник экономического института и пришёл поддержать молодёжь. Правда, обниматься с ним никто не хотел, а когда «студент» был готов на большие откровения, прибежали модераторы акции и весело утащили «экономиста-заочника» подальше с глаз долой.

Подвыпивший мужчина – один из митингующих

Милицейские ряды из солдат ВВ и бойцов спецназа «Беркут» перекрыли киевлянам проход в администрацию президента, но в явно провокационные действия «обнимистов» не вмешивались.

Киев. Другие новости 21.01.13

Двадцать пассажиров поездов «Хюндай» подали иски против «Укрзализныци». / В Одессе регионалы за завтрашний митинг будут платить «антифашистам» по 40 гривен в час (ФОТО). / В Киевской области водитель BMW задавил двух пенсионеров на пешеходном переходе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках