российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Директор двух турфирм «кинула» киевлян на 500 тысяч гривен (ВИДЕО) Милиция не препятствует деятельности аферистки, которая заманивает новых клиентов

Десятки киевлян, желавших отдохнуть в теплых краях, стали жертвами аферистки и, как следствие, остались без отдыха. Женщина успела основать несколько фирм и собрала с людей более 500 тысяч гривен, сообщает программа «Деньги».

В одном случае турфирма называлась «Т-Тревел», в другом – «Элентур». Фамилия директора этих агентств одна – Татьяна Фесенко. В обоих случаях схема похожа: после стопроцентной оплаты никто никуда не летел, денег не возвращали.

Пострадавшие туристы говорят, что госпожа Фесенко как перчатки меняет названия турагентств и офисы. На вид все официально, печати и договоры настоящие. Женщина работает четко и бесстрашно, даже выходит на связь с брошенными клиентами. Говорят, что постоянно кормит обещаниями – обещает все выплатить, и просит не поднимать шум, чтобы не портить ей репутацию.

Именно во время встречи журналистов с клиенткой турфирмы Майей ее набрала Татьяна Фесенко. Она заявила, что старается и понемногу возвращает долги своим клиентам. Майю однако возмущают «подачки» в 600-1000 гривен. Список обманутых туристов солидный. За псевдо отдых заплатили несколько десятков человек. Таким образом турагенство зарабатывает уже полтора года.

Самое удивительное в этой истории то, что милиция никак не может помешать этой афере. Или не хочет.

«Более 20 заявлений граждан... было предъявлено обвинение. Продолжаются следственные действия. Мошенничество – там очень тонкая грань между преступными и гражданско-правовыми отношениями. И мы должны именно доказать, что это было преступление. Эта дама находится на подписке о невыезде», – рассказала помощник начальника милиции Соломенского РУ в городе Киев Ирина Биба.

Уголовные дела на деятельность турагенств под руководством Татьяны Фесенко открыты в двух райотделах киева – Соломенском и Шевченковском. Однако турагенство до сих пор работает. На официальном сайте путевки продаются, правда, адреса и телефоны фиктивные.

Госпожу Фесенко поймать очень трудно, она сама находит своих жертв. Обманутые туристы, подозревают, что милиция намеренно тормозит ход дела.

«Следователь уже месяц не выходит на связь. Вчера мне сказали, что он в отпуске. В сентябре он был в отпуске, на моей очной ставке в отпуске, и сейчас он в отпуске. Он очень сильно занят и устает, и поэтому куда обращаться дальше, мы не знаем», – рассказывает Майя.

«Потерпевшие опрошены, следственные действия продолжаются. Следователь может брать трубку, может не брать, если он занят», – объясняет Биба.

Несколько десятков обманутых туристов за последний год отдали госпожа Фесенко более полумиллиона гривен. Возвращает турагенство копейки и для того, чтобы создать вид того, что она старается.

Журналистам удалось связаться с Татьяной Фесенко. Та заверила, что работает до сих пор, просила не выдавать этот материал в эфир, чтобы не портить реноме фирмы. Ведь ей надо возвращать долги, а возвращать долги она собирается за счет новых клиентов.

«Эта программа убьет нашу фирму, и мы не сможем дальше работать. Мы хотим отдать деньги, а не банкротить предприятие. «Элентур» не подали на банкротство только для того, чтобы вернуть людям деньги. Просто сразу невозможно это все удовлетворить, но это все сделается», – сказала женщина.

Напомним, в январе стало известно о еще двух туристических аферах. В Одессе туристическое агентство «RG Travel» неожиданно перестало работать и не возвращает людям деньги за оплаченные путевки.

А в Житомире от аферистов пострадали более трех сотен человек. Люди приобретали путевки в местной турфирме по очень привлекательным ценам – должны были заплатить лишь от 30 до 50% стоимости за лыжные курорты – как на Украине, так и за рубежом. Разницу обещал покрыть некий благотворительный фонд. Теперь и следы фонда, и представителей турфирмы ищет милиция.

Ссылки по теме:

В Одессе турфирма собрала деньги с клиентов и закрылась: >>>

Больше трехсот граждан Украины стали жертвами туристического лохотрона (ВИДЕО): >>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 22.01.13

Сборная Украины поиздевалась над туркменами на Кубке Содружества. / Украинский священник заблудился на Урале. И потерял полмиллиона рублей, собранных на иконостас для своего храма. / 37% водных сетей Украины находятся в аварийном состоянии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках