российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве отметили «День Соборности» (ФОТО, ВИДЕО) Оппозиция пообещала Януковичу судьбу Каддафи

Во вторник в Киеве прошли торжества по случаю государственного праздника «Дня Соборности» – очередной годовщины принятия во время Гражданской войны декларации об объединении восточных и западных областей нынешней Украины.

С утра венки к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому возложил президент Виктор Янукович со свитой. Он буквально «бегом» отметился у обоих памятников и уехал по государственным делам. Мероприятие носило сугубо деловой характер, посторонних лиц не было.

В 11 часов утра у памятника Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому собрались две сотни представителей оппозиции. Лидеры скромно возложили маленькие букетики цветов к подножию монументов. У стоявших здесь венков ленточку с именем Януковича перевернули лицом вниз.

Во время торжество «отжег» лидер «Свободы» Олег Тягнибок, намекнувший о необходимости присоединения к Украине Кубани.

«Для нас Украина «от Сяна до Дона» – это не поэтическая метафора из украинского гимна, а постоянное напоминание об истинной соборности», – сообщил он.

Развил мысль партийного босса молодой депутат Андрей Ильенко.

«Несмотря на то, что оккупанты веками уничтожали все, что можно было назвать украинским: украинский язык, украинскую культуру, народ, уничтожали интеллигенцию – украинская нация возродилась, создала свое государство. Тогда, к сожалению, нам не удалось отстоять нашу страну, несмотря на героизм наших солдат в священной войне украинской нации, которая началась в бою под Крутами и продолжалась до 50-х годов, до последних боев УПА. Эта война длилась на всех фронтах против всех оккупантов.

Украинские войска одержали много побед, но «благодаря» откровенной недальновидности тогдашнего руководства все проиграли и не смогли удержать власть над нашим государством. Потому что были слишком либеральными. Потому что хотели кому-то понравиться на Западе или на Востоке. Потому что больше думали о том, как поцеловать пятки зарубежным политикам, чем об интересах собственной нации. Они все потеряли, потому что среди них было мало молодых, бескомпромиссных, фанатичных, которые готовы были умирать за Украину. Их было мало среди руководства, но было много среди солдат, которые погибали с последними словами «Свобода Украины или смерть!». Зато было много разных литераторов, кабинетных ученых, политиканов, ничтожеств. Поэтому наша задача сейчас – не повторить ошибок прошлого и сделать так, чтобы мы не вернулись в мрак, из которого едва вышли в ХХ веке», – сказал парламентарий.

Выступление Ильенко

Слово взял и председатель Крымской областной организации «Свободы» Эдуард Леонов.

«Сейчас должны показать всем, что Киев действительно сердцем всей Украины, является столицей нашей общей Родины. В Крыму люди уже начали просыпаться, ведь сейчас «Свобода» на полуострове приобретает более высокий результат на выборах, чем масса шовинистических организаций, в которые огромные средства вливают наши северо-восточные соседи», – сообщил он.

На митинге был развёрнут только один плакат – «95 лет IV Универсалу – Акту восстановления украинской государственности!».

Но был и ещё маленький самодельный плакатик, который держала в руках 77-ти летняя киевская пенсионерка пани Валентина: «Янукович – угомони свою банду!».

«Это банда, которая сейчас при власти. Людей, которые ему не подчиняются, он сажает в тюрьмы... Что делать? Выйти с топорами, с вилами, с тем, что у кого есть! И идти туда, в Верховную Раду, а если можно, бомбу купить, то кинуть её туда. Каддафи тянули за ноги дохлого, а этого надо живого за яйца тянуть», – сообщила пенсионерка.

Окружающие манифестанты были согласны с пани Валентиной.

Выступление пани Валентины

Пани Валентина

Митинг «свободовцев»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 22.01.13

В Киеве прошла акция за спасение усадьбы художника Мурашко. / «Марш за присоединение к Украине» в РФ обернулся фотографированием горстки людей с флагами. / На народном вече во Львове объявили о «настоящей Украине – от Сяна до Дона» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках