российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров обвинил Хорошковского в нагнетании истерии на телеканале «Интер»

Киев, Январь, 23 (Новый Регион, Анна Сергеева) –Украинское телевидение нагнетает истерию, вводя граждан в заблуждение и подрывая доверие к властям.

Об этом в ходе заседания правительства в Киеве в среду заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Есть примеры, когда государственная политика искажается. Когда сознательно распространяется неправда. На прошлой неделе на одном из крупных телеканалов (Премьер явно имел в виду телеканл «Интер», который после отставки первого вице-премьера Валерия Хорошковского – владельца канала – начал позволять себе критиковать власть, – прим. «НР») я увидел сюжет. Рассказывают: вот одинокая мама из Кировограда Елена Сухоленцева, получает зарплату полторы тысячи гривен, а за жилищно-коммунальные услуги платит 450 гривен. А вот пенсионерка Солимчук из Ровно – платит за жилищно-коммунальные услуги четверть пенсии. Причем, людей в сюжете фактически пугали тем, что готовится повышение тарифов. И понятно: люди в отчаянии, не знают, как свести концы с концами», – сообщил Азаров.

Он признался, что был шокирован:

«Во-первых, кто это готовит повышение тарифов, я хочу спросить? Кто это? Нет таких. Хочу серьезно предостеречь всех от спекуляций относительно повышения тарифов для населения. Мы уже два года справляемся с ситуацией, не повышая тарифов. И сегодня совсем не те экстремальные условия, которые были в 2010 году, чтобы спекулировать на этой теме. Мы много сделали для экономии энергоресурсов и диверсификации их использования. Значительно сократили потребление неоправданно дорогого российского газа. Увеличили долю производства тепловой энергии на отечественном угле и альтернативном топливе. Реализуем энергоэффективные проекты. Это правильное движение к энергетической независимости. Нужны время и последовательность. Наши люди будут платить только посильный, согласно их доходам, и обоснованный тариф», – сказал Азаров.

Однако далее премьер все-таки обмолвился, что повышение будет.

«Другое дело, что правительство предлагает часть бремени бюджетной компенсации разницы в тарифах возложить на богатых. Мы будем совершенствовать систему дифференцированных тарифов для тех, кто безболезненно может платить рыночную стоимость теплоснабжения и других коммунальных услуг...

Возможно, она не нравится владельцам и топ-менеджерам определенных телеканалов, которые не считают копеек, но она поможет защитить тех, кто эти копейки считает...

Я спрашиваю: что это, как не сознательное информационная противодействие политике правительства? По сути, это искусственное создание негативных ожиданий, пессимистических настроений. Я хочу откровенно заявить: мы приветствуем критические публикации СМИ, которые разоблачают недостатки или нарушения. Это помогает в работе, помогает нам такие недостатки устранить, защитить людей. Мы приветствуем и поддерживаем важную общественную миссию свободы слова. Но мы категорически против дезинформации и манипулирования общественным мнением.

Неправда мешает развитию страны. Она лишает общество истинных ориентиров и воли к преобразованиям. Сеет уныние. А разуверилось общество ничего не построит. Поэтому мы не вправе допустить распространения лжи.

Я обращаю на это особое внимание членов правительства. Каждый на своем месте обязан подробно информировать общество о реальном положении вещей, о реализации правительственной политики а также мгновенно, бескомпромиссно опровергать ложь», – заявил Азаров.

Киев. Другие новости 23.01.13

Азаров отчитал Королевскую: «Сказать, что я возмущен – ничего не сказать!». / Провальные акции в защиту Тимошенко отдаляют ее от освобождения, – Балога. / 23 января в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки