российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: Цена на газ – не главный вопрос в отношениях с Украиной

Москва считает цену на газ лишь одним из вопросов во время обсуждения широкой сферы сотрудничества с Украиной.

Об этом в среду на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Насыщенность наших отношений будет углубляться, а чем насыщенней отношения, тем больше возникает практических вопросов, которые нужно решать, и цена на газ – это один из этих вопросов, но не самый главный... Главы правительств и президенты двух стран занимаются этими вопросами не в утилитарном плане – цена будет такая или такая, а в контексте более широком – в контексте понимания, как нам углублять наше стратегическое партнерство с Украиной», – сказал чиновник.

«Мы будем приветствовать присутствие Украины в интеграционных процессах, которые идут на пространстве СНГ. Это абсолютно естественно использовать те сравнительные преимущества, в хозяйственном комплексе, инфраструктурном комплексе, логистическом, транспортном смысле, которые были созданы, когда мы были частью одного государства», – уточнил Лавров.

Напомним, что ранее Россия неоднократно предлагала Украине присоединиться к Таможенному союзу РФ, Белоруссии и Казахстана, взамен обещая снизить цену на газ. В противном случае РФ будет вынуждена ввести ограничения на поставку товаров из Украины, предупрежэдали в Кремле.

Официальный Киев считает, что нынешняя цена на газ является чрезмерно высокой, однако отказывается от полноценного участия в Таможенном союзе, настаивая на курсе по присоединению к Европейскому Союзу.

Москва – Киев, Январь, Михаил Рябов

Москва – Киев, Январь. Другие новости 23.01.13

Азаров обвинил Хорошковского в нагнетании истерии на телеканале «Интер». / Азаров отчитал Королевскую: «Сказать, что я возмущен – ничего не сказать!». / Провальные акции в защиту Тимошенко отдаляют ее от освобождения, – Балога. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках