российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нардеп от «Свободы» предложил запретить ночную продажу алкоголя на Украине Националист Головко ставит в пример антиалкогольную кампанию СССР в 1984-87 годах

Народный депутат от ВО «Свободы» Михаил Головко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагается запретить продажу алкоголя с 22:00 до 08:00 во всех точках торговли кроме ресторанов.

В частности, предлагается установить запрет на продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также повысить возраст покупателям алкоголя с 18 до 21 года.

Также Головко предлагает ограничить выдачу количества лицензий на торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями.

«Количество лицензий определяется решением соответствующего городского, сельского или поселкового совета и не может превышать одну лицензию для торговли алкогольными напитками и одну лицензию для торговли табачными изделиями на 20 тысяч человек. Для населенного пункта, где проживает менее 20 тысяч человек, может выдаваться одна лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками и одна лицензия на право розничной торговли табачными изделиями», – говорится в законопроекте.

Отдельные изменении коснутся пива. Головко предложил отнести пиво к алкогольной продукции и расширить перечень мест, где запрещена продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков: места, определенные местными властями; в радиусе менее 300 м от общеобразовательных учебных заведений; в мелкорозничной торговой сети; в малых архитектурных формах площадью менее 50 «квадратов», на территории автозаправочных станций и т.д.

Проектом запрещается продавать алкогольные и слабоалкогольные напитки лицам, не достигшим 21 года; лицам, находящимся в нетрезвом состоянии; взаймы или под залог, а также женщинам с видимыми признаками беременности.

За продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в запрещенное время законопроект предлагает штрафовать от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Покупка вышеназванной продукции в запрещенное законом время или лицами, которые не достигли 21-летнего возраста, влечет за собой наложение штрафа от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Необходимость принятия данного законопроекта свободовец объясняет демографическим кризисом на Украине. На протяжении последних пяти лет население страны в среднем сокращалось на 218 тысяч человек.

«Примером для решения демографических проблем являются меры по ограничению употребления алкоголя в СССР в 1984-1987 годах, когда снизилось реальное употребление алкоголя на 27%, что способствовало уменьшению смертности на 12% среди мужчин и на 7% – среди женщин. Смертность от алкогольных отравлений понизилась на 56%, от несчастных случаев и насилия – на 36%, от пневмонии – на 40%, инфекционных заболеваний – на 20%, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 9%. После сворачивания кампании показатели смертности резко возросли», – пишет Головко говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 24.01.13

Российские СМИ: Янукович весной пойдет на уступки «Газпрому». / Российская биатлонистка Панфилова будет выступать за Украину. / Железные дороги Украины готовятся к передаче в частные руки, – бывший министр транспорта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках