российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция потребовала проверить законность покупки поездов «Хюндай»

Украинская оппозиция предложила Верховной Раде создать временную следственную комиссию, которая бы занялась изучением целесообразности и законности покупки скоростных поездов «Хюндай» в 2010 году. Данный законопроект зарегистрирован на сайте парламента его автор – народный депутат от «Батькивщины» Владимир Яворивский.

В частности, он предлагает, чтобы в комиссию вошли восемь человек – трое нардепов от Партиии регионов, двое от «Батькивщины» и по одному от «УДАРа», «Свободы» и КПУ. При этом возглавить комиссию должен ударовец Ярослав Дубневич.

На работу временной следственной комиссии отводится четыре месяца, а предоставить отчет о своей работе она должна не позже, чем через пять месяцев после принятия постановления о ее создании.

Как сообщал ранее «Новый Регион», накануне Евро-2012 Украина закупила 10 поездов «Хюндай» за 307 миллионов долларов.

«Практически после первого месяца эксплуатации, электропоезда начали ломаться и опаздывать. В декабре 2012 года после сильных снегопадов и наступления морозов, электропоезда «Хюндай» начали выходить из строя один за другим, что вызвало резонанс в обществе», – отметил Яворивский в пояснительной записке к законопроекту.

Поезда останавливались в поле, не могли покинуть вокзалы. Между станциями их волокли тепловозы советских времен. Люди часами мерзли в вагонах без света и отопления. Компании «Хюндай» пришлось извиняться за свою технику.

Отметим, что покупку «Хюндаев» лоббировал экс-министр транспорта Борис Колесников. При этом чиновник заранее не удосужился проверить, насколько корейская техника пригодна для эксплуатации на украинских железных дорогах. Но ответственности Колесников так и не понес.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 24.01.13

Нардеп от «Свободы» предложил запретить ночную продажу алкоголя на Украине. Националист Головко ставит в пример антиалкогольную кампанию СССР в 1984-87 годах. / Российские СМИ: Янукович весной пойдет на уступки «Газпрому». / Российская биатлонистка Панфилова будет выступать за Украину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках