российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина запретила ввоз молочной продукции трех белорусских предприятий

Госветфитослужба Украины запретила с 21 января ввозить на территорию страны продукцию белорусских ОАО «Бабушкина крынка» и ОАО «Молочные продукты», а с 23 января – ОАО «Оршанский молочный комбинат». Об этом говорится в официальном сообщении Госветфитослужбы.

Как сообщается, такие меры предприняты в связи с несоответствием продукции этих предприятий украинским нормам безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям.

При этом ведомство не уточняет, какие именно нарушения были зафиксированы в показателях качества белорусских молокопродуктов.

Госветфитослужба отмечает, что грузы, поступившие на Украину до запрета, подлежат оформлению после проведения расширенного ветеринарного контроля.

«Отмена временных ограничений возможна после принятия белорусской стороной надлежащих мер и инспектирования указанных предприятий», – говорится в пресс-релизе.

Напомним, Госветфитослужба Украины запрещала импорт мясо-молочной продукции из Белоруссии с 1 марта прошлого года. Тогда причиной моратория стало превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов. Запрет был снят в мае.

Как сообщал ранее «Новый Регион», появившиеся пару лет назад в Киеве магазины под вывесками «Продукты из Белоруссии» успешно завоевывают украинский рынок.

«Белорусские товары захватывают украинский рынок продуктов питания. Легенды о советском качестве и активные продажи грозят вытеснением отечественных производителей», – писал ранее украинский журнал «Фокус».

В частности Союз молочных предприятий Украины выражал озабоченность поставками масла из Белоруссии, которые представляют конкуренцию для украинских производителей.

В декабре 2012 года стало известно, что белорусский холдинг «Мясомолпром», который объединяет 17 молочных и мясных компаний, в I-м квартале 2013 года начнет продавать свою продукцию на украинском рынке.

Как сообщал Forbes.ua, экспансии такого масштаба из Белоруссии на Украину еще не было: мощностей всех заводов «Мясомолпрома» вполне хватит, чтобы обеспечить молочкой каждого шестого украинца. Начинать «Мясомолпром» планирует с 500 тонн в месяц.

«Потом посмотрим на продажи, и, если будет спрос, будем наращивать объемы импорта», – рассказал Сергей Криштапович, гендиректор «Миноблмясомолпром» – управляющей компании холдинга «Мясомолпром».

Для сравнения – за весь 2011 год на Украину было поставлено из Белоруссии менее 3500 тонн молочной и кисломолочной продукции.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 24.01.13

Молдавский политолог призвал Киев надавить на Приднестровье. / МИД Украины убеждает лидеров Приднестровья отказаться от суверенитета. / Оппозиция потребовала проверить законность покупки поездов «Хюндай». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках