российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция против новостройки на Лесном массиве (ФОТО, ВИДЕО)

Самый молодой народный депутат Украины – представитель партии «Свобода» 25-летний Андрей Ильенко приступил к нелёгкой «битве» за кресло мера Киева, выборы которого должны пройти весной-летом 2013 года.

Сегодня «Свобода» провела пикетирование столичного хозяйственного суда с требованием прекратить строительство компанией «Киевгорстрой» по улице Киото, 5. В акции участвовали также возмущенные жители домов, расположенных вблизи со стройплощадкой.

Впрочем, простых граждан было меньше «свободовцев», а активность желала желать лучшего.

Участники акции протеста

Пикетчики

Участники пикетирования держали в руках самодельные плакаты: «Депутаты Киеврады предали жителей Лесного массива. Требуем отменить решение на строительство на Киото, 5-9!», «Катастрофа на Лесном массиве!», «SOS!!! АОХК «Киевгорстрой» не строит, а разрушает!», «Отсутствие «Тихого часа» у наших детей!!!».

Как пояснили манифестанты, новостройка планируется в 4 метрах от местного детского сада. По их словам, грунтовые воды в результате строительных работ могут повредить окружающие здания.

Собравшиеся скандировали: «Долой незаконную застройку!», «Верните наш двор!», «Банду вон!» и тому подобное.

Протестующие

Когда началось заседание, Ильенко вместе с представителем местной общины попытались зайти в зал суда. Не имея на это законных оснований, работники суда попытались помешать. Однако, когда им напомнили об уголовной ответственности за нарушение закона «О статусе народного депутата Украины», которая предусматривает право на беспрепятственное посещение органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право беспрепятственного доступа на все предприятия, в учреждения и организации, расположенные на территории Украины, «свободовцев» пропустили в суд.

Прокуратура Деснянского района Киева после того, как местные жители начали бессрочную акцию протеста на месте незаконного строительства, подала в хозяйственный суд города Киеве о признании решения Киеврады незаконным.

Впрочем, сегодня из-за неявки представителя КГГА заседание суда было перенесено на 11 февраля 2013 года.

Плакат манифестантов

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 24.01.13

В Верховной Раде не узнали подпись Виталия Кличко «за» внеочередную сессию. / Оппозиция зарегистрировала проект постановления об увольнении глав МВД и СБУ. / Власти закроют три шахты во Львовской области – без работы останутся тысячи людей. Горняки винят режим Януковича, который игнорирует уголь с Западной Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках