российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: К «делу Павличенко» причастен бывший банкир

К резонансному «делу Павличенко» может быть причастен бывший совладелец VAB Банка Сергей Максимов. Об этом говорится в расследовании «Павличенко. Дело Чести» программы «Украинские сенсации», сообщают «Подробности».

Как отмечают авторы программы, осужденные за убийство судьи Сергея Зубкова отец и сын Павличенки в своих бедах винят голландских бизнесменов, а именно фирму «Гуйорд Б.В.», которая в 90-х годах завладела тысячами квадратных метров элитной недвижимости в центре столицы. Дмитрий Павличенко с середины 90-х несколько раз отказывал риелторам в продаже своей квартиры.

«Я отказался продавать, и меня начали прессинговать. Пять раз устраивали покушения на жизнь, сфальсифицировали пять уголовных дел, в том числе и за убийство судьи. Я убежден, что за смертью Зубкова стоит именно» Гуйорд Б.В.», – заявил еще до своего задержания Павличенко-старший.

Как выяснили журналисты программы, согласно выписке из Торгово-промышленной палаты Амстердама, на фирме «Гуйорд Б.В.», основанной еще в 1977 году, числится только один работник, а акционерный капитал составляет лишь 15 тысяч долларов. По месту регистрации «Гуйорда» журналистам не удалось найти офис этой фирмы.

«До недавнего времени считалось, что это – подставная фирмочка, за которой скрываются интересы украинских чиновников. Упоминалась и фамилия скандального бизнесмена Сергея Максимова, основателя VAB-банка, в отношении которого расследуется уголовное дело», – говорят авторы передачи, отмечая, что неделю назад лондонский суд арестовал зарубежное и украинское имущество миллионера.

Кроме того, журналисты выяснили, что в 90-е для «Гуйорд Б.В.» скупала квартиры в центре столицы некая Анна Максимчук. «С тех пор она «выросла» до кандидата в народные депутаты от партии Натальи Королевской и работает председателем наблюдательного совета Киевского речного порта, который по странному стечению также связывают с Максимовым», – отмечают авторы программы. В то же время, сама Максимчук заявила журналистам, что компания «Гуйорд Б.В.» Максимову не принадлежит.

Напомним, в прошлом году разгорелся скандал вокруг резонансного убийства судьи Сергея Зубкова, в котором обвинили отца и сына Павличенко. В итоге за убийство судьи старшему Павличенко дали пожизненное, а его сыну – 13 лет заключения. Вместе с тем, адвокаты осужденных уверены в невиновности их подзащитных, а тысячи футбольных фанатов в городах Украины требуют выпустить отца и сына Павличенко из-за решетки.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 25.01.13

Министр Королевская нашла потерянный диплом о высшем образовании (ФОТО). / Николай Василевич продолжит карьеру в «Газ Украина». / Эксперт: Поездка Януковича в Давос завершилась провалом – никто не хочет портить свой имидж встречами с диктатором. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках