российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Львовский писатель: Юго-Восток должен отделиться от Украины

От Украины необходимо отделить юго-восточные области. Только в этом случае остальная часть страны начнет нормально жить. Так считает известный львовский писатель и поэт Юрий Винничук.

«Крым никогда не будет украинским и никогда не будет русским. Может, там будет когда-нибудь нормальная татарская республика, – сказал Винничук в интервью изданию «2000». – На самом деле, отделение Галичины уже не поможет, так как линия так называемой «оранжевой Украины» проходит четко по прежним границам Речи Посполитой. Кстати, тот район Николаевщины (Первомайск – Ред.), который до последнего боролся, чтобы доказать правоту своего выбора (на парламентских выборах 2012 года – Ред.), это как раз крайняя точка Речи Посполитой, так называемый «конец поля».

По словам Винничука, только в тех регионах, где дольше всего были поляки, сохранился украинский язык и украинские традиции: «Вот по эту границу можно и поделиться».

«Один луганский журналист как-то написал, что он побывал во Львове и понял, что Донбасс надо действительно обнести колючей проволокой, чтобы они не мешали никому жить, потому что на Западе люди живут совсем иначе, чем на Востоке. Я не знаю, сколько так можно: одни тянут налево, другие направо, нормальной жизни нет, двадцать лет – полный маразм. Если этим людям, которые живут на Востоке, жизнь нравится, пусть так живут, пусть идут хоть в Россию, хоть куда. Но они в Россию тоже не захотят идти – зачем им отдавать своих детей на кавказскую войну, которая никогда не закончится?», – отметил писатель.

«Власть не идет ни в Европу, ни в Россию, а занимается исключительно своими делами, своим обогащением. Цена на газ – кому она важна? Она наиболее важна олигархам, а народу хватит того газа, который здесь добывается. Сколько это может продолжаться? Поэтому и появляются такие отчаянные мысли: а может, поделиться? А может, пожить, как когда-то две Германии?», – продолжил Винничук.

Он считает, что в случае раздела Украины Киев достанется «оранжевым»: «Киев известно кому достанется – ты же видишь, как голосуют в Киеве. Это не имеет значения, что Киев русскоязычный, ведь он мыслит демократично. Дело не в языке, язык – это такое».

Однако сам Винничук не чувствует себя комфортно в украинской столице. «Киев для меня не чужой, но он до сих пор непостижим. Мне ближе Краков или Прага, а Киев я вижу то на расстоянии, нахожусь в нем день-два и еду домой, я его даже не знаю хорошо. Во всяком случае, жить в Киеве я бы не хотел», – подытожил писатель.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 25.01.13

Наталья Королевская призвала украинцев контролировать ее деятельность. По словам министра, она долго была на Майданах. / СМИ: К «делу Павличенко» причастен бывший банкир. / Министр Королевская нашла потерянный диплом о высшем образовании (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках