российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович поздравил Филарета, преданного анафеме Русской Церковью

Украинский президент Виктор Янукович поздравил т.н. «патриарха» т.н. «киевского патриархата» т.н. «Филарета» с 84-летием.

Напомним, еще в середине 1990-х бывший митрополит Филарет был отлучен от Церкви (верным чадом которой называет себя и Виктор Янукович), следовательно, лишен имени, полученного при монашеском постриге.

Тем не менее, в президентской телеграмме последний назван не только «Филаретом», но также «патриархом» и «владыкой». Таким образом, Янукович уравнял в титуляции собственного Патриарха (Кирилла) и главу непризнанной в православном мире группировки, присвоившей себе название УПЦ КП.

Более того, Виктор Федорович счел необходимым в день т.н. «соборности и свободы Украины» оправдываться перед самозванцем в том, что не может присутствовать на торжествах в честь последнего. «После возложения цветов к памятнику Шевченко Глава государства подошел к Святейшему Патриарху Филарету и лично поздравил его с днем рождения, который отмечается 23 января. «Завтра я буду в Давосе, но сегодня я подписал поздравления в Ваш адрес», – сообщает пресс-центр «киевской патриархии».

Ссылки по теме:

Филарет поддерживает Януковича в газовом споре с Россией >>>

Филарет хвалит Януковича за отказ от Таможенного союза >>>

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 25.01.13

Азаров признал, что регионалы на местах обдирают население. / Николай Азаров боится украинцев с оружием в руках. / Сборная Украины обыграла Литву и вышла в финал Кубка Содружества. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках