российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве продолжается суд над учительницей, у которой забирают домик возле ботсада (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу в Киеве Печерский районный суд продолжил рассмотрение уголовного дела против учительницы Нины Москаленко, у которой забирают домик возле Ботанического сада, где в последние годы «крутые» предпочитают строить свои дворцы.

Москаленко обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 122 УК (нанесение телесных повреждений средней тяжести; наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет) – якобы, минувшим летом она ударила лопатой одного из рейдеров, зашедших на ее участок.

Следует подчеркнуть, что Нина Москаленко обвиняется по ч.2 ст.122 УК, т.е., речь идёт не просто о нанесении телесных повреждений средней тяжести, а таких, что «совершены с целью запугивания потерпевшего или его родственников, или принуждения к определенным действиям, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости».

Нину Москаленко обвиняют в том, что она побила одного из рейдеров, которым оказался охранник «Арена-Сити» Владимир Бондарь (на суде выяснилось, что на работу в охранное агентство он оформлен не был и заработную плату получал «в конверте»).

Со слов потерпевшего, дело было так: стоял он с коллегами, к ним подошел неизвестный, который предложил подзаработать – сделать замеры земельного участка. Когда он делал замеры, из дома «вылетела» женщина и начала кричать и материться, а когда Бондарь повернулся к ней спиной – получил удар лопатой по голове, после чего дома ему стало плохо, и он обратился за помощью к медикам.

Версия Нины Москаленко иная. По ее словам, был словесный конфликт, в результате – вызов милиции, так как посторонние почему-то хозяйничали на земельном участке женщины.

Во время судебного заседания защитником Москаленко было заявлено ходатайство об отправке дела на дорасследования, однако суд его не удовлетворил.

Также в ходе судебного заседания защитник Москаленко заявил, что эксперты исследовали не самого потерпевшего, а только медицинскую документацию, т.е., в ходе экспертизы они исследовали уже материалы дела (протокол допроса двух свидетелей и потерпевшего). Поэтому есть необходимость истребования первичной медицинской документации, которая свидетельствует о характере нанесенных повреждений, также в дальнейшем вызвать в суд экспертов, которые делали экспертизу.

Так, защитником Москаленко было заявлено ходатайство об истребовании первичной медицинской документации (например, медицинской карты потерпевшего) и вызове в суд свидетелей (милиционеров, которые тогда выезжали на вызов, врачей, которые оказывали медицинскую помощь пострадавшему; соседей по палате, в которой находился пострадавший во время лечения). Суд согласился вызвать лишь часть заявленных защитой свидетелей, в частности на следующее судебное заседание будут вызваны сын и мать Нины Москаленко.

Исходя из принятых решений судьей Виктором Кицюком, можно предположить, что готовится обвинительный приговор в отношении Москаленко.

Сам «потерпевший» с хладнокровным цинизмом посещает судебные заседания, но своё лицо прячет от камер корреспондентов.

С целью поддержать учительницу к зданию Печерского районного суда пришло несколько десятков людей с флагами партии «Свобода». Они кричали: «Руки прочь от Нины Москаленко!», «Власть идиотов судит патриотов!».

Так называемый «потерпевший» Бондарь на заседании суда заявил, что Москаленко вроде бы платит «свободовцам» деньги за поддержку.

На заседание суда представители милиции «Грифон» пытались не пропустить заместителя председателя «Свободы» по молодежным вопросам Руслана Андрийко. Как только это начали снимать на камеры, «свободовцу» позволили пройти в суд и перестали ему препятствовать.

Следующее судебное заседание назначено на 13 февраля 2013 года в 14:00.

Во дворе суда

Активисты «Свободы» возле суда

«Потерпевший»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 25.01.13

Уикенд в Киеве: «Pianoboy», «Ногу свело», «Музыкальные каскадеры», фестиваль аниме, ночь фильмов Братьев Коэн и вечера французского кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / В Киеве прошла акция против закрытия книжных магазинов (ФОТО, ВИДЕО). / Азаров выступил за свободу передвижения на просторах бывшего СССР. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках