российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: На газовый бизнес регионала Шуфрича «наехала» Семья Нардеп устроил скандал на заседании Кабмина

Народные депутаты Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский потеряли контроль над ПАО «Нафтогазвидобування». Об этом сообщают «Комментарии».

ПАО «Нафтогазвидобування» является крупнейшей частной газодобывающей компанией Украины. В 2011 году только официальная выручка составила 1,23 миллиарда гривен.

Шуфрич, один из реальных совладельцев предприятия, ранее оценивал компанию в 1 миллиард долларов.

15 января Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа Госслужбы геологии и недр от 22 ноября 2012 №565, который останавливал действие разрешений «Нафтогазвидобування» на разработку Семиренковского газового и Мачуского газоконденсатного месторождений.

В то же время, при судебном разбирательстве на ПАО «Нафтогазвидобування» изменилась охранная фирма. Ею стало ООО «Скат-ПКБ», непосредственным владельцем которого является ОАО «Метал Юнион» бизнесмена Руслана Цыплакова, известного широкой общественности тем, что является одним из ближайших партнеров Виктора Януковича-младшего по автоспорту.

За несколько месяцев до этого в ПАО «Нафтогазвидобування» сменился руководитель. Как писал тогда «Forbes-Украина», им стал Яков Проскурня, жена которого – Татьяна Проскурня – член правления «Метал Юнион», где отвечает за юридическое направление.

«Быстрое решение проблемы «Нафтогазвидобування» имело под собой экономическую основу. Старым владельцам простой предприятия был невыгодным из-за потери от ежедневной выручки 2 млн куб. м газа. Новым – потому, что консервация скважин в аварийном режиме сокращает их производительность в дальнейшей эксплуатации», – отмечает издание.

Проблемы в ПАО «Нафтогазвидобування» появились в начале прошлого года. В феврале 2012 года был похищен председатель правления ЗАО «Нафтогазвидобування» Олег Семинский.

В апреле 2012-го «Нафтогаз Украины» отказался включать газ «Нафтогазвидобування» в расчетный баланс распределения природного газа по Украине.

О скандале с «Нафтогазвидобуванням»написал на своей странице в «Фейсбуке»* народный депутат от ВО «Батькивщина» Александр Бригинец. По его словам, в минувшую пятницу Шуфрич в ходе совещания в Кабинете министров обвинил министра энергетики Эдуарда Ставицкого в незаконном приостановлении лицензии «Нафтогазвидобування» и вымогательстве 30% доли предприятия за возобновление лицензии.

«Шуфрич на совещании в Кабмине поднял реальный гвалт. Он обвинил Министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого в незаконном приостановлении лицензии нефтегазовой компании «Нафтогазвидобування» и вымогательстве 30% доли предприятия за возобновление лицензии. Много слышал о таких делах ПР и ее чиновников, знал, что это касается не только «чужих», но и своих .... Но то, что рыги «доят» своих собственных нардепов – хороший знак. Это значит, что жадность Семьи зашкаливает», – написал Бригинец.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 28.01.13

Нардеп предлагает штрафовать спекулянтов на рынке молока. / Украинский эксперт: Астрономический счет за газ России платить никто не собирается. / Коммунисты в Киеве под охраной милиции отпраздновали годовщину восстания рабочих «Арсенал» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках