российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Украина запретила ввоз молочных продуктов из Белоруссии абсолютно правильно Украина фактически финансировала диктаторский режим Лукашенко

Власти Украины поступили абсолютно правильно, когда запретили экспорт молочной продукции с трех предприятий Белоруссии. Качество белорусской молочки заметно упало, а с самой Белоруссией давно пора ввести визовый режим. Об этом заявил украинский экономист, глава Института трансформации общества Олег Соскин.

«Украина запретила ввоз молочных продуктов из Белоруссии абсолютно правильно. Ранее эти продукты действительно были более высокого качества, чем украинские. И по цене ниже на 20% в среднем. Однако последний год в Украину завозились молочные продукты Белоруссии по качеству или ниже или такие же, как и на Украине, – отметил Соскин. – Реально качество белорусских продуктов, которые поставлялись на Украину, стали намного хуже. Плюс очень большой объем продукции поставлялся контрабандой, из Украины вывозился доллар. Это был массовый неконтролируемый процесс».

По словам эксперта, со стороны было бы глупостью и дальше отдавать свой молочный рынок Лукашенко.

«Я бы вообще запретил ввоз товаров из Белоруссии, ведь все предыдущее время Украина фактически финансировала диктаторский режим Лукашенко. Только за 2012 год негативное торговое сальдо для Украины в товарообороте с Белоруссией составило 3,5 млрд. долларов, в Украину ежегодно заезжали почти 4 миллиона граждан Белоруссии по упрощенному режиму. Затем они у нас бесконтрольно продавали продукцию у нас на лотках, на базарах. Давно надо было ввести визовый режим с Белоруссией, это было бы правильным решением», – резюмировал Соскин.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Госветфитослужба Украины запретила с 21 января ввозить на территорию страны продукцию белорусских ОАО «Бабушкина крынка» и ОАО «Молочные продукты», а с 23 января – ОАО «Оршанский молочный комбинат». Такие меры предприняты в связи с несоответствием продукции этих предприятий украинским нормам безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям.

При этом ведомство не уточняет, какие именно нарушения были зафиксированы в показателях качества белорусских молокопродуктов.

Напомним, Госветфитослужба Украины запрещала импорт мясо-молочной продукции из Белоруссии с 1 марта прошлого года. Тогда причиной моратория стало превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов. Запрет был снят в мае.

При этом отметим, что появившиеся пару лет назад в Киеве магазины под вывесками «Продукты из Белоруссии» успешно завоевывают украинский рынок.

«Белорусские товары захватывают украинский рынок продуктов питания. Легенды о советском качестве и активные продажи грозят вытеснением отечественных производителей», – писал ранее украинский журнал «Фокус».

В частности Союз молочных предприятий Украины выражал озабоченность поставками масла из Белоруссии, которые представляют конкуренцию для украинских производителей.

В декабре 2012 года стало известно, что белорусский холдинг «Мясомолпром», который объединяет 17 молочных и мясных компаний, в I-м квартале 2013 года начнет продавать свою продукцию на украинском рынке.

Как сообщал Forbes.ua, экспансии такого масштаба из Белоруссии на Украину еще не было: мощностей всех заводов «Мясомолпрома» вполне хватит, чтобы обеспечить молочкой каждого шестого украинца. Начинать «Мясомолпром» планирует с 500 тонн в месяц.

«Потом посмотрим на продажи, и, если будет спрос, будем наращивать объемы импорта», – рассказал Сергей Криштапович, гендиректор «Миноблмясомолпром» – управляющей компании холдинга «Мясомолпром».

Для сравнения – за весь 2011 год на Украину было поставлено из Белоруссии менее 3500 тонн молочной и кисломолочной продукции.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 28.01.13

Украинская активистка напала на Жириновского в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / Украинские пограничники обнаружили картину, автором которой может быть Пикассо. / «Свобода» потребовала от Януковича присвоить участникам боя под Крутами звание героев Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках