российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олигарх Фирташ продает украинским педагогам газ за рекордные 1058 долларов

Отдел образования Теофипольской районной госадминистрации Хмельницкой области приобрел через тендер в ПАО «Хмельницкгаз» фактическим владельцем которого является олигарх Дмитрий Фирташ, газа на 8,04 миллиона гривен по 1058 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает сайт «Наши деньги» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Такая цена является рекордной для Украины в 2013 году, и она более чем в два раза превышает цену российского газа для Украины (430 долларов).

Впрочем, педагоги в Хмельницкой области регулярно «транжирят» деньги на газ. В прошлом году этот же отдел образования Теофипольской РГА закупал голубое топливо у «Хмельницкгаза» по 878 долларов. В то же время, на официальном сайте «Хмельницкгаза» цена для бюджетных учреждений и организаций, по состоянию на 1 января 2013 года, заявлена на уровне 4708 грн (588,5 долларов) за тысячу кубометров.

Как известно, владельцем 50% «Хмельницкгаза» является «Газтек» из группы Дмитрия Фирташа, а еще 26% акций принадлежит НАК «Нафтогаз Украины».

Напомним, что коммунальные и государственные учреждения в этом году заказывают газ, в среднем, по 500-600 долларов. А в государственном бюджете среднегодовая цена российского газа заложена на уровне 421 доллара.

Тем не менее, за последние несколько недель госучреждения в различных областях заключили договоры о поставках голубого топлива по более высоким ценам: одесские сельсоветы – по 766-842 долларов, Николаевский онкодиспансер – по 708 долларов, «Кировоградгаз» будет поставлять районной больнице газ по 876 долларов, а в Днепропетровской области Павлоградская больница заказала газ по 890 долларов.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 28.01.13

На Украине хотят ликвидировать налоговую милицию. / Эксперт: Украина запретила ввоз молочных продуктов из Белоруссии абсолютно правильно. Украина фактически финансировала диктаторский режим Лукашенко. / Украинская активистка напала на Жириновского в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках