российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве митинговали обманутые вкладчики банка «Таврика» (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Январь 28 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – В понедельник в Киеве у Фонда гарантирования вкладов физических лиц на бульваре Тараса Шевченко прошла акция обманутых вкладчиков банка «Таврика».

В ноябре 2012 года в банке «Таврика» людям перестали возвращать депозиты. В результате грандиозной аферы владельцев банка более 50 тыс вкладчиков лишились своих сбережений.

Пикетчики

Владельцы банка «Таврика» (в том числе основной акционер Сергей Цюпко, владелец Киевского ювелирного завода, строительной компании «Югозаптрансстрой»), убежали из Украины, прихватив вклады граждан, утверждали манифестанты.

Накануне бегства за пределы страны было выведено около 2 млрд грн, принадлежащих вкладчикам банка, заявили пикетчики.

Участники акции протеста

Организовали акцию Виталий Черняховский (гражданская кампания «Форум спасения Киева») и Марк Зельдич (ВОО «Союз защиты прав вкладчиков банка «Таврика»). Их поддержали около десяти вкладчиков, которые имели в банке счета на более чем 200 тыс гривен.

Собравшиеся выставили плакаты «Банк развития на базе Таврики», «20 лет собирали на квартиру! Не хотим бомжевать из-за передела собственности!», «Ликвидируете банк «Таврика» – дулю получите на выборах!», «Банк «Таврика» – не «МММ», верните нам наши вклады!», «Банк «Таврика» устроит любое решение кроме ликвидации!», «Караул! Нас грабят! Спасите вкладчиков банка «Таврика»!» и другие.

Акция вызвала интерес прессы

К участникам митинга вышла представитель ФГВФЛ Ирина Серветник из отдела связей с общественностью и международными организациями.

«Фонд в процессе осуществления временной администрации осуществляет все необходимые мероприятия в рамках действующего законодательства с целью защиты вкладчиков и других кредиторов банка. АО «Банк Таврика» выплачивает вклады на протяжении действия временной администрации в пределах гарантированной суммы – 200 тысяч грн. Деньги выплачиваются через АО «Имексбанк». С 18 по 24 января 2013 года выплачено 246,7 млн грн, что составляет 53,3% суммы долга. Остальным вкладчикам, дата договоров которых заканчивается после 21 декабря, выплаты будут осуществляться в ближайшее время», – заверила чиновница.

Чиновница уверяет, что власти контролируют ситуацию

Но собравшихся интересовало, а что будет с деньгами тех вкладчиков, сумма вклада которых превышает 200 тысяч грн? На этот ответ сегодня никто не ответил.

Тогда председатель «Союза защиты вкладчиков «Банка Таврика» стал зачитывать обращение к президенту Украины Януковичу, а Виталий Черняховский попытался с мегафоном попасть внутрь здания. Этого ему не позволил сделать охранник и подоспевшие сотрудники Шевченковской РУГУ. После неудавшейся попытки взять Фонд «в лоб», митингующие проследовали за главным инженером Бизнес-центра, который, как Иван Сусанин, отвёл митингующих в сторону и там оставил около закрытой двери с характерной надписью: «Вход для вкладчиков ФГВФЛ».

Вкладчики подозревают, что «Таврика» стала жертвой рейдерской атаки со стороны сына Януковича

После окончания чтения обращения-воззвания, Марк Зельдич дал эксклюзивное интервью корреспондентам российских СМИ с предположением того, что на собственника КЮЗ и АО «Банк Таврика» просто «наехали рейдеры от Саши Януковича», после чего Сергей Цюпко прихватил с собой оставшиеся деньги-акции и «свалил за бугор» от беды подальше.

Марк Зельдич о банкротстве банка

Киев. Другие новости 28.01.13

Украине в конце марта 2013 предлагают провести общенациональную забастовку (ВИДЕО). / Регионалы решили засекретить личные данные всех украинцев, после «дипломного» скандала с Королевской. / В колонии Юрия Луценко будут соревноваться сильнейшие зэки Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках