российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Балога: На Украине власть продолжает блокировать казначейские счета городов

Экс-министр МЧС, внефракционный народный депутат Верховной Рады Виктор Балога заявил, что в регионах сложилась катастрофическая ситуация с финансированием.

«Начался новый бюджетный год, а казначейские счета органов местного самоуправления по-прежнему заблокированы. А это значит, что средства выделяются в ручном режиме, – написал Балога на своей странице в социальной сети. – Но мы видим и другое. С началом бюджетного года центральные органы власти, почти в ежедневном режиме, продолжили тратить миллионы гривен на ремонты, компьютеры, «мониторинг СМИ» и другие «важные вещи». То есть все как и раньше».

«Я, как в прошлом мэр города (Мукачево – Ред.), всегда выступал и буду выступать за то, что местным общинам нужно возвращать средства. Ибо выглядит очень странно, когда государство пользуется деньгами местного самоуправления, а премьер это опровергает, – отметил нардеп. – Поэтому власть, если имеет достаточно смелости, должна выйти к людям и сказать им горькую правду о реальном положении дел с государственными финансами. И поверьте, если это искренне, то по крайней мере в этом люди их поддержат и поймут. Но только при условии, что экономия будет во всех государственных учреждениях».

Как сообщал ранее «Новый Регион», в ноябре 2012 года появились сведения о том, что правительство пытается компенсировать нехватку денег в бюджете за счет казначейских счетов городов – оттуда за последнее время «позаимствовано» 3-4 млрд долларов, что грозит коллапсом на местах.

«Заработанные городами деньги правительство использует для собственных целей, закрывая многочисленные дыры в государственной казне», – писала газета «Деловая столица».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.01.13

Украина вновь заявила, что не хочет быть полноценным членом ТС. / Чечетов о долге перед «Газпромом»: Мы – опытные минеры, мы разминируем эту мину. / Советник Тимошенко: Долг за газ – ответ Москвы на сотрудничество Украины с Shell. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках