российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Раде зарегистрирован проект закона о запрете проверок СМИ из-за судебных исков против журналистов

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, которым предлагается ввести запрет на арест счетов и имущества СМИ для обеспечения судебных исков, поданных против журналистов.

Авторами документа являются народные депутаты от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко и Александр Мирный. Они предлагают запретить «судебные шантажи» в отношении журналистов, которые проводятся «с целью влияния на газеты, журналы, телерадиокомпании».

«Представители власти или отдельные граждане начали массово злоупотреблять своим правом на отстаивание чести и достоинства, требований опровержения информации о них в СМИ, – отмечается в пояснительной записке. – В качестве возмещения морального ущерба они выставляют через судебные иски космические суммы требований, а для обеспечения иска суды на время производства дела принимают решение об аресте имущества или блокирование счетов СМИ. Пока длится судебная волокита, хозяйственная деятельность СМИ парализуются, и они фактически прекращают свою работу. Особенно ощутимым подобный судебный шантаж является относительно региональных газет, радиокомпаний и телевидения, которые не являются состоятельными и не способны на время судебного разбирательства найти альтернативные источники финансирования».

«Наш законопроект позволит защитить журналистов от желающих шантажировать редакции, однако он не отрицает права каждого на возмещение морального и материального ущерба, если есть соответствующие судебные решения, вступившие в силу», – цитирует пресс-служба «Свободы» одного из авторов законопроекта Игоря Мирошниченко.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.01.13

Нардеп Москаль предложил запретить спецназу вмешиваться в выборы. / На Донбассе продукты для сирот купили втридорога. / Катеринчук: Претензии России по газу надо аннулировать раз и навсегда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках