российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«День жертв московских оккупантов»: Что делали в Киеве власть, украинские националисты и их оппоненты (ФОТО, ВИДЕО)

На Украине во вторник широко отмечали государственный праздник – День героев Крут. Это – годовщина одного из эпизодов Гражданской войны, когда украинские самостийники смогли мобилизовать около 300 молодых людей против наступающих на Киев войск большевиков. Сегодня украинская официальная пропаганда преподносит их как мучеников, павших у станции Круты в бою против московских оккупантов.

С каждым годом это событие обрастает всё новыми и новыми небылицами и мифами, и вот уже партия «Свобода» требует от Виктора Януковича присвоить звание «Герой Украины» участникам событий под Крутами.

Славить героев Крут с утра во вторник начали чиновники. Представители политического бомонда прямо рвались на Аскольдову могилу, где, по преданию, похоронены 27 молодых студента-киевлянина, павших под Крутами.

«95 лет тому назад произошел бой под Крутами. Этот подвиг украинской молодежи навсегда вычеканен золотыми буквами на страницах нашей истории. Самопожертвование во имя Отечества военных курсантов, студентов, гимназистов является примером патриотизма и любви к родной земле», – говорится в специальном послании Януковича.

Первыми почтить память павших пришли премьер-министр Украины Николай Азаров, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, председатель КГГА Александр Попов и секретарь Киевсовета Галина Герега. Бывшие члены КПСС выступали на митинге с такими словами, которым позавидовал бы самый отъявленный украинский националист.

«Подвиг, который совершили наши земляки 95 лет тому назад, навсегда останется примером патриотизма и самоотдачи. Мы должны помнить героев, однако я надеюсь, что в нашей современной истории больше не будет повода для такого кровавого проявления патриотизма. Искренне желаю всем мирного неба и благополучия», – сказал Попов.

«Смелость и мужество украинских юношей, которые погибли, защищая свое государство, – это пример для всех последующих поколений. Молодые ребята отдали жизни, защищая независимость нашего государства», – поддержала его Герега.

Вскоре вслед за чиновниками к Аскольдовой могиле потянулась вереница оппозиционеров из «Батькивщины» осужденной Юлии Тимошенко – всего около 150 человек. Представители униатской церкви провели молебен, во время которого проклинали большевистских захватчиков, а все присутствующие неистово крестились.

Тимошенковцы на могилах героев Крут

Представители партии Тимошенко

Молебен

Активисты партии Тимошенко

«Украина превыше всего»

Следующая колонна к могилам прибыла уже через час. Её возглавили воспитанники киевского военного лицея имени Ивана Богуна. За будущими украинскими офицерами выстроились толпой более сотни представителей УНП во главе с Владимиров Шовкошитным. Колонну украшал военный оркестр.

Впрочем, отметились и оппоненты украинских правых. В 16 часов рядом со стенами завода «Арсенал» свою акцию провела левая оппозиция. Тут, напротив, чтили память сторонников большевиков – киевских рабочих, которых расстреливали войска украинских сепаратистов.

Акция леваков

Плакаты марксистов

Участница акции

Во время акции проводились аналогии с 1918 годом и настоящим: тогда украинская элита, чтобы уберечь свою власть, обращалась за помощью к немцам, а сейчас – к МВФ. Символично, что миссия МВФ, изучающая возможность предоставления нового кредита, прибыла на Украину именно сегодня.

Плакат марксистов

Акция марксистов

Впрочем, среди участников акции левых не было замечено ни одного рабочего завода «Арсенал». Когда корреспондент «Нового Региона» помчался на проходную и стал опрашивать рабочих, что им известно о проходящем пикете, респонденты отвечали, что о манифестации не знают, да и вряд ли она поможет против «прихватизации» остатков предприятия.

Работяги «Арсенала» об акции левых не знают

Вскоре сотрудники киевской милиции помогли молодым левым собрать своё имущество, погрузить его в машину и благополучно покинуть место проведения акции. Меры предосторожности были не лишними – на противоположной стороне улицы зарегистрировали свою акцию представители «Коалиции участников оранжевой революции» (активистка этой организации вчера кинула капустой во Владимира Жириновского).

В 18 часов началась новая акция по случаю Дня героев Крут. Она собрала представителей КУНа, УНА-УНСО и остатков УНП. Ребята подготовились достойно – раздобыли приличные факелы на длинных ручках и с керосиновой заправкой. В связи с тем, что главный руководитель КУНа Степан Брацюнь уехал в Круты, а его зам Владимир Маньков скоропалительно заболел, КУНовцами временно руководил разрушитель памятника Ленину Мыкола Коханивський.

Николай Кохановский рассказал, почему и он, и Янукович поклоняется героям Крут

Бойцами УНА-УНСО руководил «Медведь» (профессиональный военный с воздушно-десантной подготовкой и опытом преподавания в военной академии).

После зажжения факелов, группа организованно и под скандирование «Слава Украине! Героям слава!» начала шествие по тротуару.

Акция УНА-УНСО и Конгресса украинских националистов

УНСОвцы

Бандеровка

Самая массовая и сплочённая акция прошла, как всегда в последнее время, у «свободовцев».

В 19 часов более полутысячи активистов «Свободы» пришли на Майдан. Многочисленным телеканалам раздавал интервью самый молодой депутат Верховной Рады 25-летний Андрей Ильенко. Было ясно, что он наверняка будет баллотироваться в мэры Киева на предстоящих выборах.

Самая мощная акция была у «Свободы»

Националисты по команде своих руководителей организованно выстроились в колонну и с центральной площади, затем по Крещатику, через Европейскую площадь, по улице Грушевского прошли к Арсенальской площади, где провели мощный митинг.

Никаких новых лозунгов у националистов не появилось, исчезла, правда, кричалка «Москалив на ножи!», но про московских оккупантов лозунг был.

Активисты «Свободы»

Плакаты участников шествия

Колонну сопровождали только руководители киевской милиции и «Беркута», самих же стражей порядка почти не было видно.

Небольшое увеличение милиции наблюдалось только возле Кабинета министров.

На самой Арсенальской площади были предприняты меры особой безопасности – прошёл слух, сто на националистов нападут «левые антифа».

По правой стороне улицы напротив памятника-пушки выстроилось вплотную около десятка милицейских автобусов. Тут же дежурили группы «Беркута» с усиленными нарядами милиции, но никакого нападения не последовало.

Почти в 21 час по местному времени акция закончилась, к могилам героев Крут «свободовцы» не пошли.

Акция «Свободы» завершилась мирно

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 30.01.13

Нефть подорожала до 97,57 доллара за баррель. / В России все еще пытаются затащить украинские клубы в объединенный чемпионат СНГ по футболу. / МИД Украины не будет оглашать Жириновского персоной нон-грата. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках