российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США состоялась мировая премьера оперы о Голодоморе

В американском Лас-Вегасе в зале имени Дока Рэндо Центра музыки имени Ли и Томаса Бимов состоялась премьера новой англоязычной оперы «Голодомор (Красная земля. Голод)». Как сообщает газета «День», 5 февраля оперу представят в Нью-Йорке.

Автором оперы является Вирко Балей – украинско-американский дирижер, пианист, композитор, музыкальный деятель. Он родился на Украине в 1938 году и знал людей, «которые прошли через Большой голод». Балей обдумывал оперу почти три десятилетия.

«У Богдана Бойчука есть пьеса «Голод», она мне очень нравилась, и я видел в ней хороший потенциал для оперы, – рассказал Вирко Балей. – Там только два главных персонажа – Мужчина и Женщина, нет массовых сцен, а это важно с практической стороны, потому что в Америке мало профессиональных оперных театров, которые могли бы поставить масштабную современную оперу. Это требует бюджета где-то под полмиллиона долларов – большие деньги, которые невозможно покрыть по продаже билетов».

Отметим, что первыми оперу о Голодоморе в октябре прошлого года первыми услышали киевляне. Тогда прозвучали: вступление к опере (инструментальная часть) и части произведения – «Колыбельная», «Время волка» и «Вечное сияние».

Напомним, во время правления Виктора Ющенко голод в УССР 1932-33 годов был признан «геноцидом украинского народа». Этот закон не был отменен при нынешнем президенте Украины Викторе Януковиче.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 30.01.13

Эксперт: «Газпром» выждет месяц, а затем подаст в суд на Украину. / Эксперт: Россия может прекратить поставки газа на Украину из-за «виртуального» долга. В итоге «Газпром» потеряет лицо и репутацию перед европейскими потребителями. / Янукович готов помиловать Луценко в качестве уступки Западу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках