российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудничество Украины и Туркмении должно строиться с учетом интересов третьего партнера – России, – Сапармурат Ниязов

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов потребовал немедленного погашения Украиной долга за поставку туркменского газа. Ниязов настаивает, чтобы оплата производилась не товарами, а валютой – по 44 доллара за тысячу кубометров газа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Сапармурат Ниязов принял прибывших 12 октября в Ашхабад министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко.

Приветствуя главу Туркменистана, гости поздравили Сапармурата Ниязова с наступающим праздником – 14-й годовщиной независимости Туркменского государства и передали письменное послание от президента Украины Виктора Ющенко. В послании Ющенко Ниязову говорится, что «Украина рассматривает Туркменистан как ключевого партнера в Центральной Азии, как государство, по праву являющееся региональным лидером и важным фактором стабильности». Ющенко заверил Ниязова в том, что Украина обеспечит выполнение взятых на себя обязательств по расчетам за туркменский газ, уже поставленный на Украину в 2004-2005 годах. Виктор Ющенко рассчитывает на личную поддержку Ниязова в этом вопросе и заявляет, что берет под свой личный контроль выполнение обязательств украинской стороной перед Туркменией по расчету за газ.

Сапармурат Ниязов заявил украинским партнерам о недопустимости нарушения ранее согласованных договоренностей по поставке ими товаров и оборудования в счет покрытия задолженности в оплате газа. «Каждый раз даете слово, что погасите долг через полгода, но ничего не предпринимаете для этого, ограничиваясь одними обещаниями», – констатировал Ниязов, подчеркнув, что из 484 миллионов долларов товарного покрытия долга к сегодняшнему дню Украина погасила лишь 8,7 миллиона.

Потребовав неукоснительного проведения взаиморасчетов по задолженности до конца текущего года, Сапармурат Ниязов адресовал украинским партнерам пожелание четко определиться со своими возможностями и погасить товарную часть долга валютой из расчета стоимости поставленного газа – по 44 доллара за тысячу кубометров газа. Об этом сообщает государственное интернет-издание «Туркменистан».

Обосновывая позицию Туркмении, которую она занимает в вопросах развития сотрудничества с Украиной в газовой сфере, Сапармурат Ниязов особо подчеркнул, что это сотрудничество должно строиться с учетом интересов третьего партнера – России.

Ссылка по теме:

Туркменбаши – ближайшим соратникам: «Украл, выпил, укололся, погулял с девочками, про меня забыл?! В тюрьму!» >>>

Справка «Нового Региона». В настоящее время Украина не покупает газ у России, а получает его в оплату транзита. Российские эксперты уже заявили, что если отношения Украины и России не изменятся, в 2006 году цена на российский газ будет установлена на уровне 180 – 200 долларов за тысячу кубометров.

Ашхабад, Михаил Дежнев

Ашхабад. Другие новости 12.10.05

Бывший госсекретарь США Киссинджер забыл о существовании Саакашвили. / Юных украинцев защитят от интернета. / Националисты требуют запретить русскоязычные песни в общественном транспорте. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках