российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция объявила о блокировании работы Верховной Рады и запрете в парламенте русского языка (ВИДЕО)

Украинская оппозиция будет блокировать работу Верховной Рады «до победного конца». Парламент не заработает или будет распущен, пока в зале не будет запрещен русский язык, не запретят голосовать за «соседа» и не примут законы об амнистии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Три оппозиционные фракции «Батькивщины», «УДАР» и «Свобода» провели собрание в сессионном зале. Правда, мероприятие началось с опозданием почти на два часа. Изначально собрание планировались на 9:00 утра по Киеву, однако собрание долго не начиналось из-за не полной явки депутатов. Как сообщали сами оппозиционеры, ночью им разослали «провокационные» SMS от регионалов с призывами не приезжать на мероприятие.

Заседание вел вице-спикер Руслан Кошулинский от «Свободы», который занял место спикера Владимира Рыбака. Правда, ему сначала пришлось выступать без включенного микрофона, поэтому оппозиционеры его не слышали. Через некоторое время микрофоны наконец-то включили. После этого Кошулинский заявил: «Наше собрание легитимно. Мы собрали необходимые подписи для созыва внеочередной сессии, но власть сделала все, чтобы эта сессия не была созвана. Провластный режим превращается в настоящую жандармерию. Власть давит и уничтожает оппозицию».

Вице-спикер подтвердил, что оппозиция начала собирать подписи депутатов за отставку спикера Владимира Рыбака, а также генерального прокурора Виктора Пшонки (за новое дело против Тимошенко по убийству Евгения Щербаня – Прим. ред.) и его первого зама – Рината Кузьмина.

После этого оппозиционеры стоя «вживую» спели гимн «Ще не вмерла Украина!». А глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк вышел на трибуну, сообщив, что оппозиция будет блокировать работу парламента до тех пор, пока не будет включена персональная система для голосования «Рада-3».

Напомним, парламент должен заработать в пленарном режиме уже во вторник 5 февраля.

«Батькивщину» поддержат коллеги из «УДАРА» и «Свободы».

Так, экс-глава СБУ времен президентства Виктора Ющенко и член фракции партии «УДАР» Валентин Наливайченко отметил, что его коллеги не только поддержат блокирование, но и будут добиваться лишения через суд мандатов депутатов, голосующих за других.

«Так дальше не будет. Мы сделаем все, чтобы парламент работал законно или не работал вообще», – сказал Наливайченко.

После этого на трибуну вышел глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок, который в очередной раз заявил о главном требовании националистов, без которого Рада тоже не заработает

«Мы требуем, чтобы в этом зале был только украинский язык! И другого быть просто не может!», – резюмировал Тягнибок.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.01.13

Оппозиция опять облажалась с акцией за освобождение Тимошенко (ВИДЕО, ФОТО). / Официально: Бой Кличко – Поветкин отложен по просьбе украинского чемпиона. Штаб Поветкина грозит судом и требует больше денег. / Сильный снегопад парализовал Киев – город стоит в многокилометровых пробках (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках