российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о защите журналистов

Народный депутат Украины от фракции ВО «Батькивщина» Николай Катеринчук зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 2140 о защите профессиональной деятельности журналистов.

По мнению нардепа, законодательство Украины, регулирующее деятельность журналистов, является «устаревшим (принято еще в 90-х гг.) и не соответствует международно-правовым нормам и реалиям».

В новом законопроекте определено, что журналист должен придерживаться в своей деятельности принципов независимости и беспристрастности, ответственности, профессионализма, соблюдения им прав и законных интересов физических и юридических лиц, уважения к определенным моральным ценностям. Журналист при осуществлении профессиональной деятельности пользуется свободой мысли и слова, свободой выражения. В то же время, в законопроекте подчеркивается недопустимость злоупотребления правами и свободами журналиста.

При этом государство должно гарантировать реализацию прав и свобод журналистов путем возложения обязанностей на учреждения и организации, их должностных лиц подавать объективную информацию о своей деятельности.

Законопроектом обеспечиваются социальные гарантии журналистов, устанавливается ответственность за нарушение прав и свобод журналистов, препятствование их профессиональной деятельности, преследование журналиста в связи с его профессиональной деятельностью, осуществление цензуры т.д.

«Согласно законопроекту журналист не может быть привлечен к ответственности за высказывание мыслей, убеждений или суждений, с помощью которых дает оценку чему-либо, выявляет отношение к кому-либо, взгляд на что-нибудь, в том числе критику. Взгляды, мнения, убеждения или суждения не подлежат опровержению и доказательству их достоверности», – отмечает автор законопроекта.

По мнению Катеринчука «профессиональная деятельность журналиста не может быть основанием для его ареста, задержания, а также изъятия собранных, обработанных, подготовленных им материалов и технических средств, которыми он пользуется в своей работе. Государство гарантирует журналисту также соответствующее реагирование в случае посягательства на его жизнь и здоровье, честь, достоинство, имущество, права и свободы ».

«Принятие Закона Украины» О защите профессиональной деятельности журналистов будет способствовать защите законных прав и свобод журналистов при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей и соответствовать нормам и требованиям законодательства Европейского Союза и Совета Европы», – резюмирует Николай Катеринчук.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 31.01.13

Украина может стать независимой от газа России к 2030 году, – оптимистический прогноз. / Депутат: Яценюк в Верховной Раде занимается политической мастурбацией. Оппозиционные вождики устроили очередную комедию для регионалов. / Украинцы массово избавляются от российских «Жигулей». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках