российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд рассматривает дело о разгоне митинга обманутых вкладчиков в Киеве (ВИДЕО)

В четверг в Окружном административном суде Киева прошло рассмотрение жалобы на действия милиции 1 и 8 ноября 2012 года, когда под стенами Нацбанка правоохранители жестко разогнали акции протеста обманутых вкладчиков.

Жалобу составил Богдан Цимейко, представляющий Ассоциацию защиты прав вкладчиков.

Он утверждает, что в отношении пикетчиков была безосновательно применена физическая сила, организатор без причин был задержан, доставлен в отделение милиции, где на него был составлен протокол о нарушении правил проведения митингов и собраний. После передачи материалов в суд, Печерский районный суд Киева оправдал действия Цимейко и не нашёл в его действиях состава правонарушения.

С заявлением о милицейском преступлении Цимейко обратился в Печерскую прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против замглавы Печерского РУГУ полковника милиции Владимира Соцкого и его подчинённых, но результаты прокурорской проверки до сих пор не известны.

На суд добросовестно явились Соцкий, судебный исполнитель Александр Марченко и адвокат Наталия Сафонова.

Судья Ищук с целью соблюдения гласности и открытости суда запретил корреспонденту «Нового Региона» проводить фото и видеосъёмку во время заседания.

Судья не ограничивал стороны в высказываниях в пользу своих позиций.

Ответчики никакой вины за собой не признали, а полковник милиции даже попытался утверждать, что ему вообще ничего не было известно о проходившей акции. Но ему было представлена копия письма начальника Киевского ГУ Крикуна № 1/4625 от 03.10.2012 года, в котором генерал-лейтенант милиции просит главу КГГА Попова запретить обманутым вкладчикам и другим украинским гражданам собираться под стенами НБУ, дабы не мешать банкирам.

После этого и появилось одиозное решение Окружного киевского суда, которое вообще запрещает всем и всякому собираться больше трёх по всей улице Институтской аж до 31 марта 2013 года.

Впрочем, имени Цимейко в этом решении не было, на этом основании гражданин Украины в соответствии со ст. 39 Конституции попытался митингом напомнить властям о своих правах, после чего его скрутили и кинули в автозак.

Судья и ответчики долго и внимательно рассматривали видеозаписи – как оперативные, так и с «Нового Региона». Адвокат Сафонова была не согласна с видео, а при просмотре оперативного (милицейского) усмехалась, хотя на съемке было видно, как толкнули пожилую женщину, она упала на землю и плакала на асфальте. Зато адвокат милиционера пригрозила привлечь Богдана Цимейко и РИА «Новый Регион» к уголовной ответственности за клевету и монтаж.

Судебный исполнитель свою вину не признал, а заявил, что есть решение суда – и мы его должны выполнять, а что там написано конкретно – этого мы, мол, можем и не знать.

После того, как все участники судебного процесса несколько раз «прошлись по кругу», судья принял поистине Соломоново решение – продолжить судебное производство в письменном виде, ответ предоставить до 12.02.2013 года.

Впрочем, похоже, ещё не было в судебной практике случая, чтобы украинский не уголовный суд признал незаконными какие-либо действия милиционера – от сержанта до генерала. Создается впечатления, что все судебные решения оправдывают любое действия милиции, если нет трупа. Так, похоже, будет и в случае с Богданом Цимейко.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 01.02.13

В Киеве прошла новая акция фанатов в поддержку семьи Павличенко (ФОТО, ВИДЕО). / «Шахтер» расправился с московским ЦСКА на турнире в Испании (ВИДЕО). / Оппозиция предложила оставить Януковича без спецкортежа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках