российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Киевстар» не хочет наполнять Пенсионный фонд Украины

Компания «Киевстар» – один из двух крупнейших операторов мобильной связи на Украине – выступает за отмену части сборов на мобильные платежи. В частности, речь идет и о сборах в Пенсионный фонд Украины, который испытывает постоянный дефицит. Украинские депутаты ранее даже подняли возраст выхода на пенсию для женщин на пять лет, чтобы заткнуть «дыру» в Фонде.

Вчера, 31 января, директор по корпоративным связям компании Жанна Пархоменко поясняла журналистам, что сбор в Пенсионный фонд тормозит развитие мобильной коммерции на Украине. Якобы, украинцы не могут платить за товары и услуги в магазинах через телефонные счета из-за того, что дополнительные сборы делают такие покупки невыгодными. В пример сотрудники компании ставят Африку, где при помощи мобильного гражданин может оплатить услуги местного шамана или купить козу.

А сегодня, 1 февраля, в газете «Коммерсант-Украина» та же Жанна Пархоменко говорит о проблемах развития благотворительности через мобильные телефоны. «На данный момент любые платежи, которые осуществляет абонент мобильной связи в Украине, вне зависимости от их цели облагаются налогами: 20% НДС плюс 7,5% – сбор в Пенсионный фонд, кроме того, оператор уплачивает подоходный налог и еще ряд других налогов. Общая сумма составляет около 40%", – говорит Пархоменко.

Отмена обязательных платежей в Пенсионный фонд привела бы к росту транзакций и повысила бы доходы оператора.

Интересно, что «Киевстар» с 1 февраля поднял тарифы для части контрактных абонентов, а с 5 числа повышение коснется и тех, кто оплачивает услугу авансом. Кроме того компания запустила новый вид мобильной рекламы, в том числе алкоголя и сигарет. Судя по всему, компания недовольна своими финансовыми показателями за год (они еще не обнародованы) и стремится заработать любым путем.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 01.02.13

У Януковича заявили, что официально «Газпром» о долге в 7 млрд Украину не уведомлял. / Глава Минобороны Украины Лебедев затеял распродажу военного имущества почти на миллиард долларов. / В Харькове застрелили бизнесмена – его «Ленд Крузер» влетел в дом (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках