российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продажа «Интера» Фирташу – «утка» и попытка Хорошковского защитить бизнес, – эксперты

Сообщения о продаже телеканала «Интер» олигарху Дмитрию Фирташу могут объясняться желанием бывшего собственника Валерия Хорошковского защитить свой бизнес.

Об этом «Новому Региону» заявил Захар Чистяков, управляющий партнер Агентства конфликтного PR – /PR i Z/.

«Обострившаяся в последнее время критика канала приближенными к Виктору Януковичу лицами, в т.ч. и Николаем Азаровым, может свидетельствовать, что лично Валерий Хорошковский попал в «немилость» у действующей власти, и ему проще спрятаться за спиной Дмитрия Фирташа», – сказал он.

Чистяков считает, что фактически «Интер» не меняет владельца, поскольку Хорошковский и Фирташ остаются давними партнерами.

«С момента появления в информационном поле Дмитрия Фирташа, вплоть до «демонизации» его персоны и навешивания ярлыков формата «серый кардинал», Валерий Хорошковский, активно пропиаренный на проекте «Озимое поколение», был вписан в когорту исполнителей «серого кардинала» Дмитрия Фирташа.

Учитывая данный факт, можно предположить, что на момент установления контроля над «Интером», Дмитрий Фирташ и в самом деле выступал «серым кардиналом», а исполнителем – Валерий Хорошковский. Поскольку в 2009 году Юлия Тимошенко, на тот момент премьер-министр Украины, активно боролась за контроль или национализацию канала, а депутаты БЮТ пытались торпедировать тему странной смерти совладельца «Интера» Игоря Плужникова и активно давили на канал. Следует учесть, что все эти события происходили на фоне постоянного противостояния Дмитрия Фирташа и Юлии Тимошенко в сфере поставок газа.

Так что можно предположить, что заявленная сегодня сделка между Фирташем и Хорошковским – это просто перекладывание активов из одного кармана в другой», – рассуждает эксперт.

Политолог Юрий Романенко, в свою очередь, считает, что фактически продажи «Интера» Фирташу могло и не состояться, а информация о сделке – специально запущенная «утка».

«Не исключено, что это – перевод стрелок. У Хорошковского проблемы, на него оказывается давление Семьи. И не факт, что канал продан Фирташу. Но он – более крупный и защищенный игрок сегодня, поэтому Хорошковский пытается перевести стрелки. Удар по Фирташу сейчас невозможен, он имеет контроль сегодня, в том числе, в парламенте. Поэтому предположение, что это – «перевод стрелок». Говорить, что сделка состоялась, можно будет только, если это подтвердит официально Фирташ.

Заявленная сумма, учитывая проблемы на нашем рынке, – вряд ли Фирташ имеет возможность отдать такие деньги за кнопку, которая явно станет конфликтной. Поэтому сама сумма меня наводит на сомнения, что сделка реально состоялась», – отметил Романенко «Новому Региону».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.02.13

Азаров поклялся, что Кабмин три года не покупает дорогие автомобили. Зато премьер купил дорогущие шины за 100 тысяч гривен для «Мерседеса». / «Киевстар» опроверг информацию о рекламе табака, алкоголя и нежелании платить в Пенсионный фонд. / Эксперт: Продажа «Интера» – подготовка Хорошковского к бегству с Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках