российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович направляет «ястребов» в Венецианскую комиссию

Президент Украины Виктор Янукович осуществил изменения в украинском представительстве в Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) в связи с истечением четырехлетнего срока полномочий ее членов (2 февраля закончился срок каденции).

Как сообщает пресс-служба главы государства, он высоко оценил работу Марины Ставнийчук и Сергея Кивалова в Венецианской комиссии, выразил им благодарность за эффективную работу.

Янукович назначил новый состав украинского представительства: народного депутата Кивалова, занимавшего ранее пост заместителя члена Венецианской комиссии, – членом европейской комиссии «За демократию через право», а народного депутата Владимира Пилипенко – заместителем члена Венецианской комиссии.

Указы появились как раз за день до визита на Украину руководства Венецианской комиссии: ее президента Джанни Букиккио и секретаря Томаса Маркерта. Сегодня запланирована их встреча с Януковичем. Главным вопросом является проведение на Украине конституционной реформы, реформирование судебной системы, реформы местного самоуправления.

Венецианская комиссия – главный партнер Украины в процессе конституционно-правовой модернизации, необходимой для интеграции в Евросоюз – а прозападный курс, как известно, декларируется и командой Януковича.

Венецианка экспертирует украинское законодательство на предмет соответствия его европейским стандартам и нормам. За последние несколько лет Венецианская комиссия 17 раз давала выводы и предложения по украинским законам. Президент неоднократно отмечал, что намерен в полной мере учитывать позицию европейских правовых экспертов.

В последнее время Венецианская комиссия давала позитивные выводы по большинству украинских юридических новелл. Это, в частности, считалось заслугой уже бывшего члена Комиссии Марины Ставнийчук (ранее работала в команде Виктора Ющенко), которая обеспечивала мягкую реакцию экспертов Совета Европы.

Впрочем, до последнего времени украинская власть направляла туда в основном те законопроекты, которые имели позитивный бэкграунд. Поэтому и защищать позицию Киева было легко и приятно.

Теперь ситуация изменилась, и Януковичу потребовались «специалисты по особым поручениям».

Это может быть связано и с охлаждением отношений Киева с ЕС, и с продолжением крена внутриполитического курса в сторону применения жестких мер по обеспечению «стабильности».

Нардепы Кивалов и Пилипенко пользуются особой репутацией в экспертном сообществе. На них может быть возложена деликатная задача – отстаивать заведомо проигрышные инициативы по сворачивания свобод на Украине, оправдывать отсутствие прогресса в судебной реформе, политическую избирательность правосудия и прочие заготовки группы «ястребов» в окружении Виктора Януковича.

Впрочем, Сергею Кивалову после «удачного проведения» выборов 2004 года вообще терять нечего. Пилипенко же – представитель группы советника президента Андрея Портнова, бывшего юриста Тимошенко, перешедшего в лагерь Януковича накануне ареста своей шефини.

Киев, Анатолий Лазаренко

Киев. Другие новости 05.02.13

Украинский «газовый проект века» накрывается медным тазом. / Суд окончательно отказался отменять указы Ющенко о героизации украинских националистов. / «Газ Украина» выведет на рынок собственный топливный бренд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках