российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов: Отмены «поправки Зайца» для Конституции Крыма не будет «Свобода» согласна с «бело-голубыми»

Правящая Партия регионов не считает целесообразным обсуждать возможность отмены «поправки Зайца», предусматривающей, что Конституция Крыма не должна противоречить законам Украины. Кроме того, в ПР считают несвоевременным вопрос о праве автономии оставлять у себя все налоги, собранные на полуострове.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Михаил Чечетов.

«Вот зачем вы всегда разжигаете эту тему? Вы понимаете, что вы подрываете устои стабильности в том же Крыму? Естественно, сегодня вообще не стоит даже заикаться по поводу того, что надо что-то менять в Крыму, переписывать Конституцию, менять законы для Крыма, что-то дописывать. Это все не нужно! Крым и так имеет полномочия автономии, они широкие, мы создаем все условия, как для полноценного политического, так и экономического развития полуострова.

Естественно, когда говорят о том, что налоги должны оставаться на местах, это правильно. Это перспектива. И об этом говорил сам президент в рамках реформы местного самоуправления. Но в условиях, когда у нас промышленность находится в одной части Украины, все остальное – в другой, приходится обеспечивать распределение ресурсов. И это правильно.

Мы никого не делим, не разделяем, кто лучше, кто хуже. У нас все равны, и Запад, и Восток. У нас единая Украина, в отличие от националистов, которые бы, если их воля, хотели бы вообще уничтожить Восток и Крым. Но сейчас говорить об отмене там «поправок Зайца» или еще о чем-то, просто бессмысленно. Этого не будет, как кому бы ни хотелось расшатать нашу лодку, подогревая в Крыму эти настроения», – сказал Чечетов.

С «регионалом» солидарен и депутат Верховной Рады от «Свободы» Андрей Мохник.

«Поправку Зайца отменить? Нет! Мы вообще считаем, что нужно отменить крымскую автономию. И «Свобода» будет за это бороться. Это наше программное положение. Поэтому нужно провести всеукраинский референдум, чтобы поставить такой вопрос об отмене автономии. Ведь, по Конституции, Украина – унитарное государство. Поэтому просто нонсенс существование у нас автономии. Все вот эти заявления о том, чтобы налоги там оставались, чтобы были более широкие полномочия – все это нонсенс. Мы не раз ставили вопрос о проведении такого референдума, но власть его блокировала. Но я уверен, что рано или поздно мы добьемся его проведения. И я уверен, что за отмену крымской автономии у нас проголосует больше 80% украинцев, даже в Крыму! Я думаю, что крымская автономия – это русско-мирское гетто, где претерпевают украинцы, татары, а жиреют на этом наследники оккупантов», – сказал Мохник «Новому Региону».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.02.13

Азарову понравились цены на продукты в киевском магазине (ФОТО). Премьер наивно не верит, что цены снизили перед его приходом. / На Байконуре отказались выгружать из вагонов украинскую ракету «Зенит». / Возле неработающей Верховной Рады митинговали чернобыльцы (ФОТО, ВИДЕО). К зданию парламента стянуты внутренние войска. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках